Новости

Таяние ледников на Эвересте обнажило жертв восхождений

Климатические перемены добрались и до вершины мира. Температура в горах стала выше на три градуса. Из-за таяния ледников на Эвересте погибшие и похороненные под снегом альпинисты все чаще оказываются

Климатические перемены добрались и до вершины мира. Температура в горах стала выше на три градуса. Из-за таяния ледников на Эвересте погибшие и похороненные под снегом альпинисты все чаще оказываются на поверхности. Страшные находки обнаруживают чаще всего на стороне Непала.

Базовые лагеря 1 и 4 уже сталкивались с проблемой обнаружения тел. Но если на небольшой высоте погибших можно эвакуировать, то с самой высокой точки сделать это достаточно сложно. Тем не менее одного из погибших, весом в 150 кг. уже спускали вниз с высоты 8700 метров.

Альпинистов риск встречи с трупами не пугает, а вот по законам Непала все тела должны быть захоронены. Руководствуясь этими и другими принципами решение об эвакуации тел наконец было принято сторонами Непала и Китая.

Ранее власти Непала уже поднимали проблему о гибели людей на Эвересте, и запретили одиночные восхождения.

Часто мертвые альпинисты остаются на горе лишь потому что у родственников нет денег для того, чтобы забрать тело. Эвакуация осуществляется только за счет человеческих усилий и стоит до 80 тысяч долларов.

Связанные публикации

Полезные ссылки

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет