Новости

Ученые-климатологи исследовали дожди в России за последние 50 лет

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Environmental Research Letters ученые рассматривали только осадки на территории РФ. На основании данных от множества метеостанций, можно сказать, что



Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Environmental Research Letters ученые рассматривали только осадки на территории РФ.

На основании данных от множества метеостанций, можно сказать, что количество осадков на территории практически всей страны практически не изменилось, а вот их тип несомненно стал иным.

Теперь на территории нашей страны преобладают сильные ливневые дожди, а не умеренный или моросящий дождь. Именно из-за тенденции к сильным проливным дождям на территории России участились случаи подтопления территорий.

Виновником изменений предположительно является глобальное потепление. Отсюда и аномальная жара 2010 года и Крымское наводнение 2012 года. Если климатические изменения пойдут дальше, то экстремальные погодные условия только усугубятся, и неизвестно справятся ли сельскохозяйственные угодья и урбанизированные города с потоками ливней.


Полезные ссылки

👍
👎
🌈
🌚