Новости

В Башкирии оценили ущерб от июньских дождей

Дождливая погода в Башкирии привела к гибели зерновых яровых культур из-за переувлажнения почвы. Общую сумму ущерба, нанесенного сельскому хозяйству региона, эксперты оценивают в 400 миллионов

 Дождливая погода в Башкирии привела к гибели зерновых яровых культур из-за переувлажнения почвы. Общую сумму ущерба, нанесенного сельскому хозяйству региона, эксперты оценивают в 400 миллионов рублей.

Ливни побили рекорд за последние 35 лет — по данным Башгидромета за июнь в республике выпала двухмесячная норма осадков. Температура в регионе на протяжении всего месяца также не радовала жителей высокими показателями, в среднем, июнь 2017 года был холоднее прошлогоднего на 2,1 градуса.


В результате пострадали посевы на площади более 100 гектаров, в сотнях хозяйств на территории республики. Такое аномальное поведение природы профессионалы приписывают влиянию активных североатлантических циклонов.


В соответствии с с федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» властям пришлось ввести режим ЧС в 13 районах Башкортостана.



👍
👎
🌈
🌚