Новости

В Мексике началось опасное извержение вулкана Попокатепетль

Попокатепетль считается одним из самых крупных и опасных вулканов в Мексике. За последние 20 лет он не раз проявлял свою активность. И вот, снова громко заявил о себе на этой неделе. Мощнейший взрыв


Попокатепетль считается одним из самых крупных и опасных вулканов в Мексике. За последние 20 лет он не раз проявлял свою активность. И вот, снова громко заявил о себе на этой неделе. Мощнейший взрыв раздался в четверг из вулканического кратера. Обжигающий столб пепла выстрелил в небо на высоту более 3 км. Серое плотное облако взвесей начало распространяться на юго-восток страны. А из жерла медленно потекла раскаленная лава.

В настоящий момент власти оцепили опасную территорию и объявили о «желтом» уровне вулканической опасности. Следующим этапом следует «красный» – при котором необходима эвакуация населения. К вулкану сейчас нельзя приближаться на расстояние ближе, чем 12 км., любознательным туристам также запретили подходить к подножию. Но это не останавливает наблюдателей от съемок стихийного явления. Соцсети пестрят завораживающими и в то же время пугающими кадрами.

В близлежащих районах от эпицентра событий будет сохраняться угроза выпадения и оседания пепла. А также крайне вредным для здоровья считается вдыхание вулканических газов. Население просят соблюдать меры безопасности, при необходимости надевать маски-респираторы.

Предугадать дальнейшую активность вулкана не представляется возможным, поэтому сейчас местными властями ведется формирование эвакуационных лагерей на случай повторных извержений. Уже установлено более 200 точек для размещения людей.


👍
👎
🌈
🌚