Новости

Волны на небе — невероятные облака

На выходных в штате Колорадо были зафиксированы необычные облака в виде волн. Это редкое явление называется волновые облака Кельвина-Гельмгольца. Облака образуются, когда потоки воздуха двигаются с

На выходных в штате Колорадо были зафиксированы необычные облака в виде волн. Это редкое явление называется волновые облака Кельвина-Гельмгольца.

Облака образуются, когда потоки воздуха двигаются с разной скоростью и в разных направлениях.

В штате Колорадо и Миссури такие облака не редкость, однако, зафиксировать настолько четкие завитки у облаков удается редко. Молекулы воды очень быстро рассеиваются и картина становится нечеткой и размытой. Полюбоваться явлением можно в течение пяти минут практически каждую осень и зиму в штатах. В России такое явление тоже встречается, чаще недалеко от горных районов, увы, точных прогнозов на такие редкие явления в нашей стране не дают.

В народе эти облака называют “облака Ван Гога”, поскольку воздушные волны очень похожи на те, что художник изобразил на картине “Звездная ночь”



👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет