Новости

Жаркая весна в Беларуси: побит температурный рекорд страны

Весна в этом году выдалась для Белорусской республики не по сезону жаркой. Уже с середины августа погода от души разогревала регионы страны. А к концу месяца припекло максимально. Так в Бресте в



Весна в этом году выдалась для Белорусской республики не по сезону жаркой. Уже с середины августа погода от души разогревала регионы страны. А к концу месяца припекло максимально. Так в Бресте в минувшую пятницу Гидрометцентром был официально зарегистрирован температурный рекорд. Столбики термометров поднялись до отметки 28 градусов тепла. Такой весенней жары белорусы не ощущали с 1993 года.

Конечно, устоявшаяся аномальная жара и отсутствие осадков не могли не сказаться на окружающей природе. Зафиксировано снижение уровня воды в местных реках. Влага буквально испаряется и водоемы мельчают. На реках Неман и Сажа уровень воды уже ниже критической отметки нормы. Работа транспортного речного сообщения в настоящий момент здесь затруднена.

Из-за столь сухого тёплого климата сохраняется высокая пожароопасная обстановка. Для предупреждения опасности в 116 районах Беларуси из 118 ввели ограничение на посещение лесов. Лесхозы страны переведены в режим круглосуточного контроля.

В Минске в столичном центре уже зацвела сакура. Проснулись насекомые и начали активно докучать жителям.


👍
👎
🌈
🌚