Удивительный мир

Бег с быками и помидорная битва: самые опасные праздники мира

Эти знаменитые традиционные мероприятия и фестивали связаны со смертельным риском. Однако местные жители, а порой и туристы все равно принимают в них участие.

Ла Томатина, Испания

Каждый год в конце августа небольшой испанский городок Буньоль становится ареной Томатины – грандиозной помидорной битвы, в которой участвуют тысячи людей. Местные жители утверждают, что начало этой традиции положил некий музыкант. Играл он скверно и вызвал сильное раздражение торговцев на местном рынке. И чтобы избавиться от его музыки, они забросали несчастного помидорами.

С тех пор Томатина, которая успешно перебралась и в другие страны, – это настоящий праздник для любителей экстрима. По существующим правилам, чтобы запустить томат в соперника, его нужно размять в руках. Однако травм в такой битве избежать не всегда удается – заработать фингал под глазом можно на раз-два.

Эль Колачо, Испания

Фото: M.Ramirez/ZUMAPRESS.com

Крохотный испанский городок Кастильо де Мурсия, в котором насчитывается около 300 жителей, каждый год становится ареной необычного фестиваля. Здесь проводится старинный обряд «Эль Колачо», собирающий толпы людей со всех концов планеты.

Католическая церковь не одобряет этот праздник, считая его кощунственным. Но национальный обряд, стартовав примерно в 1620 голу, до сих пор продолжает свое победное шествие.
На старинной, отделанной булыжником мостовой, жители устанавливают кроватки. И в них лежат младенцы, еще не достигшие года. Вскоре под шум толпы и громкой музыки на улице появляются мужчины, одетые в яркие желто-красные костюмы – и обязательно в масках «дьяволов». И каждый из них, поочередно, с разбега начинает перепрыгивать через кроватки. Считается, что это действо очищает детские души и защищает младенцев от темных сил. И убегающий «дьявол» как бы уносит с собой все болезни и несчастья малышей. Удивительно, но городская статистика гласит, что за время существования обряда «Эль Колачо» ни один из детей даже не пикнул.

После того, как «Прыжки через детей» заканчиваются, младенцев осыпают лепестками цветов и торжественно несут на площадь, рядом с главным городским храмом.

Сан-Фермин, Испания

Фото: Eduardo Sanz/Keystone Press Agency

Каждый год в небольшом испанском городке Памплоне проходит праздник Святого Фермина. Он примечателен тем, что здесь с 6 по 14 июля проводятся необычные гонки быков. В течение трех минут по улочкам города 12 разъяренных животных бегут за толпой людей, которые рискнули состязаться в ловкости и реакции. Смертельное, в прямом смысле слова, соревнование длиной в километр вызывает ажиотаж у миллионов туристов. Некоторая часть из них даже принимает участие в опасной гонке, которую местные жители называют «Энсьерро».

Этот старинный испанский обычай восходит к 1591 году. В течение многих лет городские власти не раз пытались запретить бега быков. Но в 2013 году правительство Испании приняло закон, согласно которому праздник Святого Фермина и «Энсьерро» считаются культурным наследием страны. Заметим, что участие в этих экстремальных соревнованиях иногда заканчивались не только травмами, но и гибелью людей. В 1924 году быки подняли на рога и затоптали насмерть 13 человек. А 200 участников кровавого забега получили серьезные ранения.

Омбасира, Япония

кадр из видео канала National Geographic на Youtube

В японской префектуре Нагано через каждые шесть лет проводится необычный фестиваль Омбасира. Он берет начало с 816 года н.э. и носит ритуальный характер, полностью посвященный ремонту храма Сува-тайси.

Ямадаси – это первая часть фестиваля, в ходе которого мужчины срубают в местном лесу самые крупные деревья. Затем очищают от веток и украшают. И верхом на громоздких бревнах длиной примерно в 20 метров и весом более 10 тонн японские мужчины совершают спуск по крутым склонам. Этот ритуал называется «Ги-отоси».

Традиционная опасная забава не всегда заканчивалась удачно. Были случаи, когда ее участники погибали, попав под огромную массу движущегося бревна. Вторая часть фестиваля Сатобики – это торжественная, при скоплении толпы японцев, укладка бревен под фундамент храма Сува-тайси.

Тайпусам, Сингапур

Фото: Jaina Mishra/ZUMAPRESS.com

Фестиваль Тайпусам по большей части проводят тамильцы – южные индийцы. Следуя давним религиозным традициям, они в течение несколько недель тщательно готовятся к празднику. Этот период ознаменован полным отказом от всего мирского. Перед началом похода к Пещере Храма в Куала-Лумпуре индуисты бреют головы и купаются в холодной воде.

Поднимаясь по 272 ступенькам, все участники фестиваля несут бремя («кавади») - это долг человека перед высшими силами. Большинство тамильцев обычно держат в руках украшенные кувшины с молоком. Но некоторые паломники, в состоянии транса, взбираются по лестнице с металлическими крючьями, зацепленными за собственное тело. Другие протыкают щеки и языки спицами.

Вегетарианский фестиваль, Таиланд

Фото: David Longstreath/ZUMAPRESS.com

Ежегодно Пхукет – один из крупных островов Таиланда становится местом проведения Вегетарианского фестиваля. Грандиозное и яркое зрелище длится несколько дней. Но не все жители могут быть участниками этого праздника. Оказывается, на ритуалы, которыми богат Вегетарианский фестиваль, нельзя смотреть беременным женщинам.

К примеру, сотни ма сонгов (они же шаманы и медиумы) шокируют многочисленных туристов своим шествием по улицам Пхукета. В состоянии транса они протыкают себе щеки бамбуковыми палками, ружьями и даже велосипедами. Ма сонги убеждены, что подобные страдания спасают их от преждевременной смерти и сулят удачу в предстоящей жизни. Этот обычай можно было бы считать варварским. Но на протяжении всей процессии рядом с ма сонгами находятся врачи. Удивительно, что на лицах шаманов остаются лишь легкие шрамы.

Тинку, Боливия

Фото: Fernando Lavoz/ZUMAPRESS.com

Драка не на жизнь, а на смерть, - так можно охарактеризовать традиционный праздник Тинку в Боливии. В массовом побоище участвуют мужчины и даже женщины. Тинку — кровавое жертвоприношение богине земли Пачамаме ежегодно превращается в зрелище, которое явно не для слабонервных людей.

Индейцы тщательно готовятся к этому событию. Боевые раскраски, перья, костюмы конкистадоров, шлемы, мечи – все наряды воинов предназначены для одной цели. Пролить свою и чужую кровь, которая по древнему обычаю впитает земля – и даст хороший урожай.

Однако этот праздник, вопреки традициям, через несколько минут становится ареной жуткого мордобоя. Ни о каких правилах даже речи не идет! В ход идут даже камни. Женщина, скажем, завидев, как упал наземь ее муж, - тут же цеплялась в волосы обидчика. И норовила откусить ему ухо. Вошедших в кровавый раж индейцев, разгоняла полиция, применяя слезоточивый газ. Заметим, что еще ни один праздник Тинку не обходился без гибели людей. Власти Боливии считают это печальное явлении частью национальной культуры.

Как живут люди в Долине смерти – самом жарком месте на планете

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет