Удивительный мир

Искусственный интеллект может уничтожить человечество – ученые предупредили об угрозе

Эксперты из Оксфордского университета нарисовали нерадужные перспективы.

Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) начинают вызывать озабоченность на правительственном уровне.

Депутаты британского парламента по этому случаю даже повели заседание Специального комитету по науке и технологиям, на котором пришли к неутешительным выводам: ИИ может уничтожить человеческую расу и привести к вымиранию человечества, а мы ничего не сможем сделать.

Эксперты из Оксфордского университета заявили, что когда ИИ в конечном итоге станет умнее нас, он, вероятно, будет представлять такую же большую угрозу, какую человечество представляло для птицы додо (вымерший вид, прим. ред.)

Сверхчеловеческого уровня ИИ может достичь уже к концу века. Майкл Осборн, профессор машинного обучения, предупредил о «буквальной гонке вооружений» между национальными государствами и технологическими фирмами.

Он призвал к ее глобальному регулированию, чтобы остановить технологические фирмы, создающие неконтролируемые системы, которые могут в конечном итоге «уничтожить всю человеческую расу».

Доказательства были заслушаны в рамках правительственного расследования рисков, связанных с ИИ, и того, как его можно использовать этичным и ответственным образом.

В свое время докторант Майкл Коэн (1992 -2017) также предупреждал, что нет предела тому, как далеко может продвинуться ИИ:

«Я думаю, что мрачный сценарий реалистичен, потому что ИИ пытается захватить то, что делает людей особенными, что привело к тому, что люди полностью изменили лицо Земли».

Эксперты, говоря о конце света, также указали на тревожные параллели с сюжетом научно-фантастического блокбастера «Матрица», в котором человечество подконтрольно разумным машинам, пишет Daily Mail.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет