Удивительный мир Новости

100 секунд до апокалипсиса: ученые-атомщики готовятся перевести Часы судного дня

Они символизируют глобальную уязвимость всего населения планеты перед мировыми катаклизмами.

Часы судного дня в 1947 году придумали ученые-атомщики из Чикагского университета, выпускающие собственный журнал. Среди них были Альберт Эйнштейн, Роберт Оппенгеймер и другие ученые, работавшие над Манхэттенским проектом, в рамках которого было создано первое ядерное оружие.

Тогда, на фоне развивающейся ядерной программы США, им нужно было найти символ того, насколько человечество близко к самоуничтожению. Так появился образ часов, минутная стрелка которых застыла на 7 минутах до полуночи, то есть условной ядерной войны.

С этого момента ежегодно совет по науке и безопасности «Бюллетеня ученых-атомщиков», в составе которого 11 нобелевских лауреатов, решает: «сдвигаются» ли стрелки часов и если да, то в какую сторону. По сути, такое максимально авторитетное суждение ведущих мировых экспертов об угрозе для всей цивилизации.

В последний раз стрелки сдвигали в 2020-м. И с этого момента часы показывают самое близкое к полуночи время за всю историю – всего 100 секунд. 24 января ученые должны объявить, изменится ли положение символических часов. И многие склоняются к тому, что так оно и будет. Как пояснили представители Бюллетеня, на 2023 год учтут конфликт на Украине, биологические угрозы, распространение ядерного оружия, продолжающийся климатический кризис и ряд других ведущих к возможной катастрофе моментов.

За свою 76-летнюю историю стрелки часов переводили всего 24 раза, когда речь шла о глобальных изменениях. Так, например, к 1991 году стрелки были отведены от полуночи на 17 минут (самое дальнее положение за всю историю) – годом ранее пала Берлинская стена, затем окончилась Холодная война и между СССР и США был подписан договор о сокращении стратегического вооружения.

👍
👎
🌈
🌚