Удивительный мир

17 смешных, удивительных и странных рекордов из книги Гиннесса

На что только не идут люди, чтобы наследить в истории.

Созданный инженером Хью Бивером в 1955 году справочник достижений человечества, названный «Книгой Гиннесса» в честь пивоваренной компании, в которой он занимал руководящий пост, содержит более 45 тысяч рекордов. И продолжает пополняться. Наряду с интересными и в чем-то полезными здесь есть и такие, которые вызывают исключительно изумление. Расскажем о самых необычных.

Самые длинные ногти

Длина ногтей американки Ли Редмонд на обеих руках составила 8 метров 65 см. Стричь ногти рекордсменка перестала тогда, когда они равнялись всего пяти сантиметрам. И ведь не зря старалась, теперь ее имя увековечено. Понятно, что Ли нигде не работала, а только ухаживала за своим богатством, питая их всякими маслами. При этом умудрялась пользоваться мобильным телефоном и даже водить машину.

Правда ни к чему хорошему это не привело: однажды Редмонд попала в автомобильную аварию, которую ногти не перенесли. Женщина призналась, что это была потеря потерь, ведь она лишилась большей части себя. И хотя она сохранила фрагменты ногтей, больше их уже не отращивает.

Ее рекорд побил Шридхар Чиллал из Индии. Тот не стриг ногти 66 лет и вырастил их до длины более 9 метров 9,6 сантиметра. Все потому, что еще в школе учитель наказал его за сломанный ноготь. Но индиец был человеком более предусмотрительным, он не стриг ногти только на левой руке и потому мог жить полной жизнью, обслуживая себя правой конечностью. Впрочем, после того, как его рекорд был зафиксирован, Шридхар ногти все-таки подстриг – ему было на тот момент 82 года.

Мелвин Бут
Фото: guinnessworldrecords.com

Но абсолютным рекордсменом стал Мелвин Бут – он вырастил ногти длиной 9 метров 85 сантиметров. «Ну, это было моим хобби», – так он объяснял, зачем ему такая красота.

Тату и пирсинг

Жительница Бразилии Элейн Дэвидсон попала в справочник благодаря всепоглощающей любви к пирсингу. Владелица ресторана сделала первый прокол еще в 1977 году и с тех пор не останавливалась. Сейчас на ней колец, подвесок и прочих штучек около пяти тысяч. Понятно, с таким грузом уже не до управления собственным бизнесом.

Американец Фрэнк Вакка из Соединенных Штатов тоже любитель пирсинга, но исключительно на языке – его орган коммуникации пронзен 20 раз.

А самого татуированного человек в мире зовут Лаки Даймонд Рич. Это уличный цирковой артист из Новой Зеландии. Он закрасил себе в черный цвет все: уши, веки, десны и интимные места. Не пожалел тысячи часов своего времени.

Кстати, есть в Книге и российский рекордсмен — это Павел Вятчанинов, но он украшает не себя, а клиентов, поскольку является мастером тату. Самый продолжительный сеанс безостановочной работы был у него летом прошлого года и длился 63 часа без перерыва на отдых. За это время Павел набил восемь полноценных тату. При этом умудрился ни одну не испортить.

Обнять и плакать

Хватает в справочнике и рекордов, от которых кровь стынет в жилах. Например, сидение в чане со льдом или засовывание в нос змей. Также рекордсмены поедали тоннами железо, биг-маки и тараканов в огромных количествах, курили сигары размером с футбольное поле, били друг друга в пах, кто больнее.

Американка Шарлотта Ли и ее пять тысяч уточек.
Фото: guinnessworldrecords.com

А есть и такие, которые читаешь – и удивляешься, как такое вообще могло в голову прийти. Вот они:

  • Саймон Элмор из Германии в 2009 году засунул в рот 400 трубочек для коктейлей и держал их в течение 10 секунд.
  • Аарон Кейси из Канады балансировал 17-ю ложками на лице одновременно.
  • Библиотекарь из Австралии 26 лет собирал пух из собственного пупка. Собрал 22,1 грамма.
  • В 2007 году Фин Келер посадил на лицо 43 улитки в общей сложности на 10 секунд.
  • Зденек Захрадка из Чехии провел 10 дней в гробу под землей без еды и воды. Дышал он через трубку, выведенную над поверхностью.
  • Ким Гудман выпучила глазные яблоки на 1,09 сантиметра за пределы своих глазниц.
  • Джеф Ван Дейк умудрился надеть сразу 227 футболок – рекорд 2008 года.
  • Марен Зонкер из Германии пробежала стометровку с барьерами, будучи в ластах. Это заняло у нее 22,35 секунды.
Фото: Youngstown State University
  • 972 студента университета Огайо собрались в спортзале своего учебного заведения и нарядились в костюмы пингвинов. Так они отметили 50-летие своей альма матер.
  • Американку Шарлотту Ли, собравшую самую большую коллекцию резиновых уток, вообще хочется обнять и плакать от умиления. Рекорд был зафиксирован 10 апреля 2011 года – у Шарлотты на тот момент была 5 631 резиновая уточка.
👍
👎
🌈
🌚