Удивительный мир

19 дней борьбы со смертью: необыкновенная история человека, сумевшего выжить в диких джунглях

Молодой израильтянин Йосси Гинсберг был по характеру авантюристом. Какое-то время он служил в армии, тягу к учебе не испытывал и работу находил обычно временную. И Йосси просто горел жаждой приключений, поисков запрятанных кладов.

Немудрено, что Йосси вскоре встретит «братьев по духу». Маркус Штамм – учитель из Швейцарии, Кевин Гейл – американский фотограф и друг Йосси, австриец Карл Рупрехтер составят ему компанию в предстоящей экспедиции в Южную Америку. Рупрехтер, на правах бывалого геолога, каким он представился всем, расскажет о запрятанном золоте в боливийских джунглях.

В поисках клада

По словам Рупрехтера, клад находился в деревне Такана, затерянной в глубине тропических, непроходимых лесов. Красочный рассказ австрийца, который позже окажется преступником, разыскиваемый Интерполом, потряс воображение членов экспедиции. И отважная четверка, не медля, отправится на поиски золота.

В 1981 году они двинутся из небольшого боливийского городка Ла-Пас в направлении таинственной и загадочной Амазонии. Им казалось, что путешествие по тропическим лесам будет наподобие увеселительной прогулки, приключения с небольшими элементами экстрима.

Члены экспедиции шли налегке, посчитав, что лишнее снаряжение лишь затруднит дорогу.

Поначалу всех забавляли встречаемые на пути индейцы местных племен, на поясах которых в виде украшений висели высушенные человеческие черепа. И было любопытно наблюдать, как некоторые из них таскают с собой самодельные фляжки с напитком из праха умершего человека.

Трудности на пути

Но вскоре первобытная романтика закончится, и члены экспедиции углубятся в тропический лес. Постоянные дожди, удушающая влага, тающие запасы съестного умерят пыл искателей приключений. Продираться сквозь дикие дебри было невероятно тяжело, и каждый шаг давался с трудом. Поэтому после нескольких дней пути все испытывали смертельную усталость.

Теперь члены экспедиции утоляли голод даже мясом обезьян и не видели в этом ничего зазорного. Силы были на пределе и однажды, не выдержав тягот предпринятого похода, четверка приняла единственное и правильное решение. Нужно было возвращаться домой любыми способами.

И здесь выяснилось, когда Йосси Гинсберг и Кевин Гейл сколотили плот, что бывалый геолог Рупрехтер не умеет плавать. А затем всех повергло в уныние его же признание: никакого золота в боливийских лесах нет. И австриец лишь пускал пыль в глаза, чтобы не попасться в руки правосудия.

Происшествие на реке

В итоге Рупрехтер и Штамм отправятся пешком в Лас-Пас. А Йосси с Кевином пустятся по реке на плоту. Бурные воды вскоре разобьют плот о камни. Кевину удастся выплыть на берег, но Йосси, сильно ударившись о бревна, не смог этого сделать. Его унесло дальше течением, изрядно поболтав в реке – но выжить он все же сумеет.

Из всей четверки спаслись только Кевин и Йосси. Рупрехтера и Стэмма так и не удалось найти. Фото: кадр из фильма «Джунгли»

Когда Гинсберг наконец-таки выбрался на влажную от дождей землю, то обнаружил, что из всего багажа у него при себе остались нож, зажигалка и баллончик со спреем от комаров. Теперь он было один на один с дикой и опасной природой, безоружный и беззащитный.

Четыре дня, едва не утонув в болоте, Йосси искал Кевина. Потом, убедившись в бесполезности затеянного дела, отправился вниз по реке. Он надеялся выйти к какому-нибудь поселению индейцев.

Выживание в джунглях

Смертельная опасность грозила из каждого уголка тропического леса. Ядовитые змеи, свисающие с дерева или затаившиеся в густой траве, пауки, укус которых мог закончиться для человека мучительными болями. Особенно Йосси страдал по ночам: его одолевали полчища термитов – кровожадных красных муравьев. Первое время он спасался от них спреем. Но покусанное тело уже покрывалось язвами, и силы таяли с каждым днем.

Жажды Йосси не испытывал: воды было предостаточно. Но скудная еда (питаться приходилось, чем придется) отнимала возможность преодолевать даже небольшие препятствия. А вскоре он столкнулся с ягуаром, который давно выслеживал его. Посчитав, что измотанный, обессилевший Гинсберг – легкая добыча, огромная дикая кошка бросилась на него. Лишь зажигалка и баллончик со спреем спасли Йосси от верной смерти. Но зверь успел нанести ему раны, которые было невозможно дезинфицировать или перевязать.

У Йосси начались галлюцинации, и позже он утверждал, что с ним всегда была рядом какая-то женщина.

Спасение

Йосси (справа) на съемках фильма «Джунгли». Фото: кадр из программы канала «Yossi Ghinsberg» на Youtube

Спасение к Гинсбергу пришло на 19 день борьбы с враждебной природой Амазонии. Его друг – Кевин Гейл все же выберется к людям и организует группу добровольцев. Они обнаружат Йосси Гинсберга, лежащего без сознания, среди огромной колонии термитов, готовых уже растерзать искателя приключений.

А вот остальных двух участников путешествия так и не нашли – они сгинули в амазонских джунглях.

Рискованное, связанное со смертельным риском путешествие, сильно изменит Йосси. После недолгого лечения он вновь возвратится в боливийские джунгли, – и будет всемерно помогать индейцам. Строительство медицинских центров, организация экотуризма и прочие благие дела принесут ему широкую известность.

А свои миллионы Гинсберг заработает книгами «Возвращение из Туичи» и «Законы джунглей: ягуарам не нужны книги самопомощи». Не обойдут его приличными гонорарами и создатели фильма «Джунгли». Картина в художественной форме покажет историю приключений Йосси Гинсберга. Главную роль в фильме сыграет звездный актер Дэниэл Рэдклифф.

«Когда я упала с неба»: истории людей, которые выжили в авиакатастрофах

👍
👎
🌈
🌚