Новости

2022 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Европе: чем это нам грозит

Зимние температуры бьют рекорды – в Новый год во многих странах столбики термометров показывали цифры от 10 градусов и выше.

Согласно всем статистическим вероятностям, эта зима в Европе должна была стать самой холодной за последние 10 лет. Но на деле все получилось не так: на смену экстремально жаркому лету пришла экстремально теплая зима. Лишь в начале декабря были холодные дни, которые позволили приблизиться к сезонным нормам, а к январю о минусовых температурах все забыли. На фото выше – Рим 25 декабря – а ведь и не скажешь, что это зима.

Соответственно, о снеге тоже речи не идет – лыжные курорты закрыты, так как при нынешней температуре даже искусственный снег долго не продержится.

Людям хорошо, природе – не очень

Как рассказал агроклиматолог Серж Зака, этот год для многих стран стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. А их ведут не одно десятилетие: в Великобритании – с 1884 года, в Швейцарии – с 1864-го, в Италии – с 1800, в Ирландии и Германии – с 1881-го, во Франции – с 1900, в Испании – с 1961-го. Все эти страны побили собственные климатические рекорды. Более того, в центральной Англии наблюдения за погодой ведут с 1659 года, но и там такого тепла до сих пор не видели.

На карте Серж Зака отметил страны, где 2022 год стал самым жарким за всю историю наблюдений за погодой.
Фото: @SergeZaka

«Такая погода может быть приятной для человека, но мы забываем о том, что от аномального тепла пострадают насекомые, животные, сельское хозяйство, леса, – говорит Серж Зака. – Для многих растений уже наступила весна. Есть риск, что почки распустятся раньше времени и погибнут от заморозков, ведь зима все же еще не закончилась. Растения становятся очень уязвимыми к заморозкам в марте, апреле».

По мнению агроклиматолога, это сильно ударит по экономике – неурожай может стоить Европе до 4 млрд евро.

Аномальная жара в январе

Согласно данным, собранным метеорологом Максимилианом Эррера, самый теплый за всю историю метеонаблюдений день в январе был зарегистрирован как минимум в восьми странах. Например:

  • Польша – 19°C
  • Чехия – 19,6°C
  • Беларусь – 16,4°C
  • Северная Испания и южная Франция – 24,9°C
  • Германия – 22°C
Рим, Италия, 25 декабря 2022 года. Фото: Jin Mamengni/XinHua

«Самое тревожное в этом – скорость глобального потепления. В недалеком будущем зима уменьшится до двух месяцев, погода будет унылой, мягкой, сырой, без морозов и снега», – считает профессор Билл Макгуайр.

«Тенденция к потеплению в ближайшие три месяца вряд ли изменится, – уверен Серж Зака. – Аномальная зимняя жара ведет к гибели экосистем, а их разрушение приведет к уничтожению человечества».

👍
👎
🌈
🌚