Новости

2022-й стал вторым в списке самых теплых лет в России. Угадайте, какому году он уступил?

За всю метеорологическую историю таких показателей не было практически никогда.

Для северной страны – а Россия считается именно такой – это удивительно, но все же: средняя годовая температура воздуха в 2022 году составила всего -1 градус. Как рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, это второй в списке самых высоких показателей за всю метеорологическую историю.

«Теплее был только 2020 год, но он был совершенно уникальный, – напомнил Вильфанд. – Это единственный год, когда средняя температура по всей России оказалась положительной».

Как напомнили в Гидрометцентре, тогда впервые за всю 130-летнюю историю регулярных метеонаблюдений в стране, в каждом федеральном округе, за исключением Северо-Кавказского, был достигнут абсолютный максимум температуры.

До рекорда 2022-й не дотянул совсем чуть-чуть. Самые значительные годовые аномалии зафиксировали на севере европейской территории России, севере Урала, в Сибири и Якутии. До этого рекордсменом был 2016 год.

Тем временем в других странах ушедший год ставил свои рекорды. Так, он стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений для Британии и других европейских стран – это последствия экстремальной летней жары.

Ученые уверены: все это – последствия антропогенного изменения климата. Конечно, не факт, что каждый следующий год теперь будет жарче предыдущего. Но велика вероятность, что в ближайшие десятилетия тепловых рекордов будет все больше.

👍
👎
🌈
🌚