Жизнь по погоде

3 причины, почему кот будит вас по утрам – и как с этим справиться

Когда питомец начинает прыгать по квартире – или по своему хозяину – в 5 утра, это не самое приятное пробуждение. Что с этим делать?

Хотя кошки изначально вели активный ночной образ жизни, в процессе одомашнивания они адаптировались к человеческому образу жизни.

Домашние кошки, как правило, наиболее активны рано утром и в сумерках, а не посреди ночи. Это означает, что если вы спите ночью, ваша кошка тоже должна отдыхать.

Так почему же некоторые кошки хотят играть и бегать ночью? Вот три причины, по которым ваша кошка может вас будить, и способы решения проблемы, – говорит Сьюзан Хейзел, старший преподаватель Школы зоотехники и ветеринарии Университета Аделаиды.

Фото: Freepik

Голод

Это одна из самых распространенных причин. И в чем-то ваш питомец прав: первое, что сделает сонный человек, – покормит свою кошку. Это вознаграждает поведение и повышает вероятность того, что кошка его повторит.

Чтобы решить эту проблему, убедитесь, что ваша кошка получает достаточно еды в течение дня. Можете кормить ее прямо перед сном.

Нужно убедиться, что животное не связывает время пробуждения со временем завтрака. Увеличьте промежуток между тем, когда вы встаете с постели, и тем, когда вы кормите кошку завтраком – постарайтесь, чтобы он длился не менее получаса.

Фото: Freepik

2. Отсутствие распорядка

Кошки любят предсказуемость. Установите распорядок дня. Очищайте кошачий туалет через регулярные и предсказуемые промежутки времени (это тоже может быть причиной того, что кот вас будит). Старайтесь не передвигать лотки, миски или когтеточки без необходимости.

Если что-то изменится в кошачьем окружении – вы переставили мебель, сделали ремонт, у вас в доме новый гость или домашнее животное – ваш питомец может вернуться к ранним утренним «пробежкам». Это характерно для кошек.

Фото: Freepik

3. Скука

Конечно, кошки любят спать. Но играть и двигаться они любят не меньше.

Важно предоставить кошке доступ к различным игрушкам, когтеточкам, мячам, особенно если вы не часто бываете дома. А когда вы пришли с работы, уделите животному время и поиграйте с ним сами. И помните: кошкам легко становится скучно. Сохраняйте разнообразие во время игры. Но не играйте с кошкой за час до сна, чтобы она успела успокоиться на ночь.

Еще одно важное правило: игнорировать поведение вашей кошки ночью или ранним утром. Не вставайте и, если можете, вообще не общайтесь с кошкой, когда она вас разбудит.

Если вы все перепробовали, а кошка все равно вас будит с утра танцами на голове, пора сходить к ветеринару. Такое поведение может быть вызвано состоянием здоровья.

👍
👎
🌈
🌚