Новости

На Камчатке пожарный бросился в ледяную воду, чтобы спасти девочку с оторвавшейся льдины

Мужчина проплыл 40 метров безо всякого снаряжения, чтобы догнать ребенка, которого уносило в море.

Трагедия чуть не случилась в Вилючинске Камчатского края. Как рассказали в региональном МЧС, двое детей играли на льду рядом с гражданским пирсом у берега. Да, знаки о запрете выхода на лед были установлены, но школьники не обращали на них внимания. Они прыгали по льдинам и в какой-то момент одна из них откололась – с нее не успела спрыгнуть 11-летняя девочка. Течением торос стало быстро относить от берега в бухту Крашенинникова, ребенок был в смертельной опасности.

Это заметили прохожие, которые сообщили об этом на пункт специальной пожарно-спасательной части №1. Когда спасатели прибыли на вызов, стало понятно, что действовать надо срочно, с каждой минутой льдину уносило все дальше. Она уже отплыла от берега примерно на 40 метров.

Пожарный Николай Шаров раздумывать не стал: скинул боевую одежду, опоясался спасательной веревкой и в одной футболке поплыл вслед за льдиной с ребенком, чтобы отбуксировать ее к берегу. К счастью, не пострадала ни сама девочка, ни спасатель, который долго пробыл в ледяной воде (ее температура сейчас не выше +2 градусов).

Фото: телеграм-канал Вилючинск Live

«В этот раз все закончилось благополучно, однако мы неоднократно замечали играющих на льду водоемов детей, — говорит Николай Шаров. — В какой-то момент рядом может никого не оказаться, поэтому родителям стоит провести профилактические беседы с ребятами и объяснить им смертельную опасность таких шалостей. Весна и осень — самые опасные периоды выхода на лед»

👍
👎
🌈
🌚