Новости

5 часов солнца: январь в Санкт-Петербурге стал самым пасмурным за 30 с лишним лет

Зато было очень тепло, но для петербуржцев альтернатива неравноценна.

Дефицит солнца влияет и на настроение, и на здоровье, и на работоспособность. Так что после января 2023-го жителям Санкт-Петербурга срочно нужны солнечные ванны, чтобы компенсировать нехватку витамина D, ведь солнышка они в этом году еще практически не видели.

«Солнце за весь месяц наблюдали всего 3 дня, – говорит главный синоптик города Александр Колесов. – И в общей сложности оно светило всего 5,7 часа. Так мало солнца в январе мы не видели более 30 лет».

Более пасмурным, по словам метеоролога, выдался только 1971-й, когда за 31 день солнышко показалось всего один раз. Зато на целых 3 часа! А рекорд по хмурости, который невозможно побить, поставил 1968-й. В январе того далекого года солнца ленинградцы не видели ни разу.

Слабым утешением может послужить тот факт, что петербургский январь оказался столь же аномально теплым, сколь пасмурным.

«Если отбросить зиму 2020 года, которой не было совсем (температура в январе +1,5 градуса), то январь этого года, хотя и с отрицательной средней месячной температурой -2,3 градуса, но очень теплый, – рассказывает Колесов. – За последние 14 лет это самое высокое значение температуры января, теплее был только 2008-й».

Сможет ли компенсировать недостаток январского солнца февраль, сказать сложно. Пока что он компенсирует сугробы, растаявшие после затяжной оттепели. В городе второй день идет снег и, по прогнозам синоптиков, он будет сыпать всю следующую неделю.

👍
👎
🌈
🌚