Удивительный мир

5 действующих вулканов Земли, которые могут проснуться в любой момент

Человечество бок о бок живет с действующими вулканами, которые могут «проснуться» в любой момент. Их извержение уже началось: вулканы выбрасывают столбы пепла и раскаленной магмы на огромную высоту.

Какие бывают вулканы

Вулканологи описывают вулкан как геологическое образование, которое образовалось в результате излияния лавы и ее последующего застывания. Действующие вулканы, как впрочем и неактивные, имеют определенное строение.

Это кратер, расположенный на вершине и представляющий собой некое углубление, через которое выходит магма. Ниже кратера расположен магматический очаг, в котором магма и накапливается. И при чрезмерном накоплении действующие вулканы выбрасывают на поверхность избыток. Кратер и магматический очаг соединяет жерло, канал через которые действующие вулканы земли изливают магму. Однако это не одиночный канал, жерла иногда разветвляются. Поэтому вулканы извергаются не через один центральный кратер, а также через боковые, меньшего размера.

Действующие вулканы расположились по большей части на той территории, где преобладает геологическая специфическая обстановка – это в зонах середины океанических хребтов и на активных континентальных отрезках, расположенных не в центре, а по краям.

Вулканы разделяют на активные и потухшие. Действующих вулканов мира на сегодняшний день насчитывается около 900. И это только на суше. Окончательное количество подводных действующих вулканов неизвестно.

Также вулканы подразделяются еще на подкатегории, согласно типу извержений и течению лавы.

  • Линейные вулканы характеризуются трещинами по всей поверхности и наличием боковых кратеров. То есть большие действующие вулканы линейного типа выглядят так, будто облиты лавой. Потому что опасное содержимое выходит на поверхность из многочисленных трещин самого вулкана.
  • Вулкан центрального типа – это явление, с которым мы чаще ассоциируем извержение. Само извержение происходит из центрального верхнего кратера.
действующие вулканы мира
Фото: Jonatan Pie/unsplash.com

Внешний вид вулканов зависит от состава магмы, которая в нем находится. Застывая, магма принимает причудливые формы. Согласно составу магмы отличают пять видов вулканов:

  1. Щитовидные вулканы – продукт многократного извержения базальтовой лавы.
  2. Шлаковые вулканы-конусы – это самые распространенные действующие вулканы земли, привычные человеческому взгляду.
  3. Слоистые вулканы помимо лавы извергают пирокластическое вещество — это смесь горячего газа, пепла и горячих камней. Сочетание лавы и пирокластического вещества и образуют слои.
  4. Купольные вулканы одни из опасных. В состав магмы входит гранит, который делает ее очень тяжелой. Магма не может подняться до кратера и застывает в жерле. Годами магма там копится вместе с газами. Которые, в конце концов, настолько сильно давят на пробку, что с силой вылетает вместе с накопившейся магмой и серными газами.
  5. Сложные вулканы представляют собой комбинацию перечисленных.

Вулканологи, чтобы понять, какие вулканы действующие, а какие нет, особенно изучают территорию Южной и Центральной Америки, Гавайские и Алеутские острова. Также крупнейшими районами вулканической активности считаются Японские острова, Ява, Меланезия, Курильские острова, Камчатка, северо-западная часть США, Аляска, Исландия.

самый высокий действующий вулкан
Льюльяйльяко. Фото: NASA/ZUMAPRESS.com

Самый большой действующий вулкан в мире – это Льюльяйльяко, расположен на границе Чили и Аргентины. Его высота 6739 метров, он уступает сотню метров высочайшему вулкану в мире вулкану Охос-дель-Саладо, расположенному в Чилийских Андах. Охос-дель-Саладо высотой в 6887 метров считается потухшим. Однако и последнее извержение Льюльяйльяко датируется 1877 годом и сам вулкан не вызывает опасений у ученых. Так что высочайший действующий вулкан находится в длительном бездействии. И надеемся, так и продолжит безмятежный сон.

Чтобы понять, какие вулканы действуют, гадать не нужно. В последнее время в новостях часто говорят об извержениях. Так, в прошлом году проснулось с десяток вулканов, выбросивших столбы пепла и раскаленной магмы на большую высоту.

Например, последнее извержение Шивелуча на полуострове Камчатка было зафиксировано 23 ноября прошлого года. Вулкан был разогрет так, что светился даже в темноте, а над ним ученые-вулканологи зафиксировали поле аномальной термальной активности. Это означает, что извержению – быть, землетрясения магнитудой в пять баллов у побережья Камчатки это ясно доказывают.

Быть подготовленным к пробуждению давно спящего вулкана невозможно. Поэтому людям приходится приноравливаться к жизни с постоянным страхом. Правда, со страхом не получается: несмотря на просьбы МЧС не подходить к вулкану ближе, чем на 15 километров, туристы все равно идут полюбоваться устрашающим зрелищем в надежде сделать яркие кадры.

действующие вулканы мира
Фото: соцсети

Подобных вулканов – не единичное количество, их превеликое множество. На сегодняшний день насчитывается свыше несколько сотен вулканов, представляющих опасность человечеству. Только представьте к каким глобальным катастрофам и трагедиям приведет извержение хотя бы одного дремлющего вулкана.

Сегодня расскажем о пяти известных действующих вулканах, которые продолжают наводить страх на людей.

Действующий вулкан в Индонезии - Кракатау (высота 813 метров)

действующие вулканы мира
Фото: NASA/zumapress.com

Этот громадный вулкан расположился в Индонезии и имеет не самую лучшую славу. В 1883 году в результате извержения Кракатау уничтожил сотни поселений и окутал тьмой планету. Из-за грандиозного извержения в глубинах мировых океанах начались цунами.

Впрочем, Кракатау в последний раз демонстрировал мощь в 2012 году, но к серьезным последствиям это не привело.

Операция «Зимний загар»: более 70 пляжей заработают в Краснодарском крае с декабря

Вулкан в Италии - Везувий (высота 1281 метр)

большие действующие вулканы
Фото: Scherl/Global look Press

Этот известный вулкан находится в Италии. Тот самый вулкан, который уничтожил Помпеи. В последние десятилетия вулкан тихо-мирно спит, и лишь в 1944 году проявил активность. Разрушений было много, но к счастью, жертв было меньше, чем можно было ожидать – погибли 27 человек. Люди стали жертвами собственных домов, чьи крыши обрушились под тяжестью вулканического пепла.

Древнейший вулкан на Гавайских островах - Килауэа (высота 1243 метра)

самый высокий действующий вулкан
Фото: USGS/Keystone Press Agency

Вулкан с трудно выговариваемым названием расположен на Гавайских островах. Ученые относят Килауэа к одному из древних и самых опасных вулканов на планете. В последний раз вулкан пробуждался в недалеком 1983 году и, поговаривают, вновь готов продемонстрировать силу. А ведь Гавайи и без того регулярно трясет.

Активный вулкан в Мексике - Попокатепетль (высота 5426 метров)

действующие вулканы земли
Фото: Carlos Pacheco Parra/Xinhua

Еще один вулкан с расположился в солнечной Мексике. Попокатепетль входит в список самых высоких действующих вулканов на Земле. Попокатепетль – опасный действующий вулкан, но мексиканцы в упор не хотят замечать возможность пробуждения и сосредоточились на территории вокруг него. Впрочем, понять жителей можно – почва вокруг вулкана хорошо удобрена, а местному населению не остается ничего другого, как промышлять торговлей со плантаций.

Действующий вулкан в Огастин (высота 1252 метра)

самый большой действующий вулкан
Фото: Steve Kazlowski / DanitaDelimont

Этот дерзкий и пугающий вулкан находится на Аляске. Местные жители тоже не прочь заселить подножье вулкана, однако в 2006 году произошло несчастье – пробудившийся вулкан стер с лица земли целое поселение. Огастин или, Августина – неспокойный вулкан, который неоднократно дает о себе знать, чем пугает жителей.

Появилось видео извержения вулкана Шивелуч на Камчатке

👍
👎
🌈
🌚