Дом и сад

5 главных ошибок при обрезке растений – проверьте себя

Это важная часть ухода за растением, но жизненно важно, чтобы она выполнялась правильно.

Выработать привычку регулярно обрезать растения должен каждый садовод. Обрезка полезна для растений во многих отношениях.

Если все сделано правильно, это способствует новому и более здоровому росту. Она также делает их сильнее и выносливее. Уход за растениями с помощью обрезки может предотвратить распространение болезней и вредителей. А еще этот процесс помогает держать ваши растения под контролем и улучшить внешний вид ландшафта.

Вот 5 ошибок, которые чаще всего совершают садоводы, и которые могут погубить растение.

Фото: pixabay

1. Обрезка без цели

Прежде чем вы приступите к обрезке стеблей и веток, вы должны сначала подумать о цели. Например, ежегодное «техническое обслуживание», изменение формы растения или удаление мертвых и старых ветвей. Без плана вы можете срезать больше, чем нужно, и скорее навредить растению, чем помочь ему.

2. Неправильные надрезы

Да, есть правильный и неправильный способ сделать надрез при обрезке растения. Правильный срез помогает растению расти, а неправильный может нанести ущерб, на восстановление которого потребуется несколько лет. В худшем случае случайные срезы могут легко убить растение или, по крайней мере, сделать его более восприимчивым к болезням и вредителям.

Например, некоторые садоводы надрезают ветки слишком близко к стволу растения или делают слишком глубокие надрезы. Так поступать нельзя!

Фото: pixabay

3. Обрезка в течение вегетационного периода

Вы никогда не должны обрезать свои растения во время их вегетационного периода. Это время года, как правило, длится с весны до конца лета. Весной и летом растения создают себе пищу, и без достаточного количества стеблей с листьями они могут пострадать или даже умереть.

4. Тупые инструменты

Тупые инструменты для обрезки делают грубые и неправильные срезы, что может нанести вред растению и сделать его более восприимчивым к болезням и вредителям. Так что обязательно затачивайте секаторы каждый год и дезинфицируйте их после каждого растения. Дезинфекция предотвращает передачу болезней с одного растения на другое.

Фото: pixabay

5. Чрезмерная обрезка

Например, при обрезке зрелого куста форзиции вы можете обрезать его до 10 см над почвой, не нанося вреда растению. Однако та же самая обрезка убьет самшит. Поэтому потратьте несколько минут, чтобы выяснить, что нужно тому или иному растению, и как его правильно обрезать.



👍
👎
🌈
🌚