Дом и сад

5 комнатных растений, с которыми ваш интерьер будет выглядеть дороже

Они добавят элегантности и утонченной красоты декору любого дома.

Ученые говорят, что биофильный дизайн – связь с природой через декор квартиры – улучшает наше самочувствие. Но помимо поднятия настроения, комнатные растения также могут повысить уровень роскоши в пространстве.

К каким растениям обращаются дизайнеры, когда хотят добавить стиля и богатства интерьеру?

Зонтичное дерево (шеффлера)

Фото: Legion media

Оно лучше всего растет при непрямом освещении, но все же будет расти, хотя и медленнее, при прямом свете. Зонтичное дерево идеально подходит для выращивания в горшках.

Удачнее всего размещать небольшие зонтичные растения в красивых горшках на стульях или постаментах. Попробуйте поиграть с высотой для визуального интереса и сочетать шеффлеру с другими типами растений, такими как фикус.

Пальмы

Элегантность тропического сада с небольшими пальмами создает успокаивающую, но роскошную атмосферу, а также впечатляющую эстетику.

Существует много разных видов пальм, но для домашней высадки фавориты дизайнеров – это Ховея Форстера, Величественная пальма и Саговник поникающий.

«Декоративные пальмы – потрясающие центральные элементы в доме и могут действительно поднять пространство. Им нужно много яркого рассеянного света, и они лучше всего растут в теплом месте», – рассказывает дизайнер Эндрю Гауманд.

Драцена

Фото: Legion media

«Одно из моих любимых комнатных растений – Драцена Рефлекса, – говорит дизайнер Джефф Эндрюс. – Она напоминает старинный канделябр. Мне нравится использовать старинную керамику из моей коллекции для растений. Вазы, интересные горшки и даже необычные миски с драценой смотрятся потрясающе».

Денежное дерево

Его большие звездообразные листья и плетеный ствол визуально очень привлекательны, а в практиках фэн-шуй говорят, что он приносит положительную энергию в ваш дом.

Дизайнер Азар Фаттахи советует разместить такое дерево на кухне или в обеденной зоне. «Неожиданно в качестве идеи для кухни, но дерево в этом уголке дома становится фокусом пространства», – утверждает он.

Монстера

Фото: Legion media

Монстера – это проверенное временем комнатное растение, которое всегда в моде, и неподвластно ее изменениям.

Уход за монстерами довольно прост – их можно разместить в любой комнате, и они будут хорошо смотреться в качестве акцента или смешанными с другими горшечными растениями.

«Монстеры ценятся за простоту ухода и быстрый рост, а также за яркие, привлекательные листья», – говорит Эндрю Гоман.

👍
👎
🌈
🌚