Удивительный мир

От Балтики до сибирской Швейцарии: 5 небанальных идей, где отдохнуть в России летом

Если вам надоел «тюлений» отдых на переполненных пляжах и хочется чего-то необычного, наши идеи, где провести летний отпуск интересно и круто, вам пригодятся!

Балтийское море

Фото: Aleksander Lyskin/Russian Look

Довольно прохладное (летом прогревается до 22 градусов) и не такое популярное, как Черное или Азовское, но не менее интересное для путешественников. Такими широкими пляжами, покрытыми мелким бархатным песком, ходить по которому – одно удовольствие, не могут похвастаться ни Краснодарский край, ни Крым. А воздух настолько чистый и свежий, что первое время кружится голова.

Самые раскрученный курорт – это Светлогорск. Наиболее широкое побережье (до 100 м) и чистейшее море находятся в Янтарном. Ну а детям наверняка понравится Зеленоградск. Это небольшой уютный город, неофициально признанный столицей кошек. В нем есть музей кошек «Мурариум», котошеф, который следит за бездомными животными и даже специальные светофоры для кошек.

Еще одна из уникальных достопримечательностей Балтийского моря – Куршская коса, пляжи которой окружены девственной природой. Песчаные дюны на ней соседствуют с изогнутыми вековыми соснами в Танцующем лесу и реликтовыми болотами. Здесь запросто можно столкнуться нос к носу с кабаном, лисицей или лосем.

Озеро Байкал

Фото: Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press

Самое глубокое и чистое озеро в мире находится на границе Иркутской области и Бурятии. Отдыхать возле него комфортнее всего именно летом: изнуряющей жары не бывает, много солнца и невероятно красивых видов.

С середины июля и почти до конца августа вода в озере прогревается достаточно, чтобы купаться (составляет примерно 20 градусов, а в мелководных бухтах – 23 градуса). Популярностью у туристов пользуются такие курорты Байкала, как поселок Листвянка и остров Ольхон.

Летом здесь всегда найдется, чем заняться: купаться, загорать, кататься на квадроциклах по горным тропам, совершать пешие, велосипедные и конные прогулки, принимать ванны в термальных источниках. Привлекает приезжих также местная охота, рыбалка, дайвинг.

Недалеко от Байкала расположились Чарские пески – самая северная и самая необычная пустыня на планете. Там есть дюны, рябь и барханы, как в настоящей пустыне. Но площадь ее составляет всего около 50 квадратных километров, а вокруг возвышаются заснеженные горные вершины. Как будто кто-то случайно обронил посреди тайги горстку песка.

Каспийское море

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

На самом деле Каспий – это самое большое на планете озеро. Морем его называют только лишь за размеры. Местные курорты не особо раскручены. И туристическая инфраструктура только начинает свое развитие. Но зато Каспийское море очень теплое и здесь гораздо меньше людей, чем на побережьях Черного и Азовского морей. А еще вполне доступные цены.

Все местные пляжи покрыты песком. Побережье пологое, с постепенным увеличением глубины, поэтому хорошо подойдет для отдыха с малышами. Здесь есть развлечения на любой вкус. В Астраханской области отличная рыбалка, в Дагестане лучшие пляжи. В Дербенте можно с головой окунуться в древнюю культуру, а от Каспийска до Избербаша оздоровиться в одном из многочисленных санаториев. Ну и, конечно, изюминка Каспийского моря, это эндемики — каспийские нерпы (уникальный представитель семейства настоящих тюленей).

Алтай

Фото: Serguei Fomine/Global Look Press

Идеальный отдых для тех, кто без ума от гор. Это одно из самых романтичных и захватывающих мест России. Здесь невероятно чистый воздух, который благотворно действует на органы дыхания, комфортный климат, множество озер лазурного цвета. В Горном Алтае до сих пор живут местные народы, следующие древним традициям и обычаям, поэтому среди туристов очень популярны этнографические экскурсии.

За покрытые снегом горные вершины, кристально прозрачные озера и зеленые луга Алтай зовут сибирской Швейцарией. Инфраструктура развивается с каждым годом и путешественникам предлагается огромное количество вариантов развлечений. Можно купаться в теплых водоемах, гулять, сплавляться по рекам, заниматься рыбалкой и охотой, совершить полет на вертолете и полюбоваться шикарными видами с высоты. Многих привлекают конные туры, альпинизм.

Камчатка

Фото: Russian Emergencies Ministry/Globallookpress.com

Время, проведенное на Камчатке, особенное, наполненное невероятными яркими эмоциями. Здесь испытывают и восхищение, и удивление, и даже страх, но равнодушным точно не остается никто. Конечно, в первую очередь она привлекает фанатов приключений и экстремального отдыха. Их ждут походы по туристическим тропам, сплавы, спортивная охота на снежного барана, купание в термальных источниках и горячих озерах. Море эмоций принесет спуск в кратер действующего вулкана. И, конечно же, рыбалка! В реках Камчатки водится огромное количество рыбы.

Край славится вулканами – ими занято более 35% территории полуострова. Высота самого высокого из них, Ключевской Сопки, составляет 4700 м. Регулярно на него отправляются пешие туры, такой поход может длиться до 7 дней.

Выход к Тихому океану – это известный Халактырский пляж. Он уникален редко встречающимся черным цветом песка (из-за лавы, которая попала сюда в результате извержения вулканов). А вот искупаться в океане решится не каждый: даже в очень жаркий летний день вода прогревается только до 15 градусов. Кроме того, сильное течение может быть опасным для жизни.

👍
👎
🌈
🌚