Удивительный мир

5 самых больших водопадов мира – настолько красивых, что захватывает дух

Есть места, где величие природы находит свое воплощение, заставляя нас затаить дыхание. Речь идет о невероятных пейзажах, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни.

Вода — настоящая королева среди элементов. Она делает панораму поистине захватывающей. Мы выбрали самые красивые водопады мира, пейзажи, в которых можно потеряться даже перелистывая фотографии.

Водопад Виктория, Южная Африка

Фото: Sammy Wong/ unsplash.com

Водопад Виктория шириной около 1800 метров и высотой 120 метров со сплошным потоком представляет собой незабываемое зрелище. Он расположен на границе Замбии и Зимабве и в любое время здесь можно увидеть толпы туристов. Их привлекает девственная природа этих мест, возможность посетить местный Национальный парк. И увидеть воочию диких африканских зверей. Со стороны Зимбабве водопад Виктория дает прекрасную возможность искупаться в природном бассейне. Здесь обычно проводят время любители пощекотать себе нервы. Отправиться в путешествие по горным порогам на рафте или каяке для них – это истинное удовольствие. Также можно парить на параплане, любуясь с высоты красотой водопада и его окрестностями.

Ниагарский водопад, США-Канада

Фото: Kalen Emsley/ unsplash.com

Ниагарский водопад не столь высок (около 100 метров), но ширина его – почти километр. Он находится на линии Канады и США вблизи множества небольших прозрачных озер. Через три участка Ниагарского водопада каждую секунду проходит около трех тысяч кубометров воды. Наблюдать эту восхитительную картину собираются тысячи людей. Говорят, что еще на подходе ощущаешь свежее и бодрящее дыхание водопада. Рядом с ним расположился ботанический сад и оранжерея. Ниагарский водопад словно нависает над древними пещерами. И оказавшись внутри, слышишь гул от его вечной работы.

Водопад Анхель, Венесуэла

Фото: eye ubiquitous / hutchison

Водопад Анхель по праву считается национальной гордостью венесуэльцев. Он самый высокий в мире, что придает ему неповторимую прелесть. Водопад Анхель находится на реке Чуруми – и его влажное дыхание чувствуется за несколько километров. Вокруг него буйно растет дикий лес с деревьями- исполинами и диковинными цветами. Потоки, стремительно падающие с высоты 1054 метра, разносят блестящие капельки по огромной площади. И, кажется, что на вас надвигается золотистый потный туман, из которого выходишь насквозь промокшим. Когда же выбираешься из его объятий, чувствуешь себя посвежевшим и необыкновенно бодрым.

Почему в Америке самые разрушительные ураганы называют женскими именами

Водопад Гокта, Перу

Фото: Stephan Knödler/imagebroker.com

Уникальный по красоте водопад Гокта был открыт лишь в 2005 году. Он спрятан в глубоком непроходимом тропическом лесу – сельве. И рядом с ним можно обнаружить развалины древнего индейского города Куелап. Особенность водопада Гокта в том, что он набирает свою мощь, благодаря ливневым дождям. Осадки скапливаются в каменистом бассейне на высоте 2800-3000 метров. И затем потоки воды стремительно падают вниз, образуя сплошную гигантскую лаву. Добраться до живописных мест водопада Гокта можно только пешком или на каноэ. Это путешествие довольно опасное, связанное с определенным риском.

Водопад Виннуфоссен, Норвегия

Фото: кадр из видео на Youtube «Vinnufossen»

Виннуфоссен – самый высокий водопад в Европе находится на горе Виннуфьелет. Когда под теплыми лучами солнца тает его ледяная вершина, он постепенно начинает набирать невероятную силу. Падающие с высоты 860 метров потоки воды образуют чудный по красоте каскад. И его струи сверкающим дождем разносятся далеко по сторонам. Водопад Виннуфоссен находится в Сунндалсер - в самом живописном местечке Норвегии.

👍
👎
🌈
🌚