Дом и сад

5 волшебных растений из вселенной Гарри Поттера, которые существуют на самом деле

Некоторые из них можно даже вырастить дома или в саду. Но далеко не все.

Поклонники книг о юном волшебнике отлично знают, что многие зелья в Хогвартсе готовили на основе магических растений. Однако придумывая их, Джоан Роулинг черпала вдохновение в собственном саду – и не только. Так что прообразами мистических трав стали маггловские растения – вот некоторые из них.

Мандрагора кричащая

Фото: David Parry/Legion Media

Как выяснили ученые, овощи – помидоры, табак, кукуруза и виноград – действительно могут кричать, подавая сигналы бедствия, когда их срывают. Это очень похоже на поведение мандрагоры из коллекции профессора Спраут – она визжит, когда ее достают из земли, а визг взрослого растения может быть смертельным.

Но все наверняка знают еще по рассказам про Шерлока Холмса, что растение мандрагора существует на самом деле и, если верить суевериям, действительно кричит, когда его выкапывают. Это, разумеется, миф, но корни мандрагоры действительно похожи на крошечных человечков. К тому же они обладают галлюциногенными и анестезирующими свойствами.

Порошок для чихания – табак

Фото: Martin Siepmann/imageBROKER.com

Во вселенной Гарри Поттера волшебный порошок для чихания можно было купить в лавке диковинных штучек Зонко. В реальном мире такими же свойствами обладает табак – это замечательное растение, которое отлично чувствует себя и дома в горшке, и в саду на грядке.

Листья табака исторически использовали для того, чтобы прочихаться: наши предки были уверены, что таким образом можно изгнать злых духов. Кстати, сейчас тоже можно купить «чихательный» порошок, но его делают не из табака, а из крахмала, талька, черного перца и ментола.

Аконит

Фото: Aconitum

В волшебном мире аконит – это главный ингредиент волчьего зелья, предотвращающего превращение в оборотня. Именно его использовал Римус Люпин в книге «Гарри Поттер и узник Азкабана», чтобы сохранить человеческий разум и облик во время полнолуния.

В обычном мире волчий аконит – это вполне реальное растение, которое в Средние века использовали для отпугивания оборотней. Жители Старой Европы искренне верили, что травка на это способна.

Но на самом деле волчий аконит попросту смертельно ядовит. Его нельзя ни жевать, ни даже трогать – в 2014 году 33-летний садовник погиб, выпалывая аконит без перчаток.

Дьявольская ловушка

Фото: Zoonar/Legion Media

Это длинная лиана, которая может поймать и задушить человека – Гарри, Рон и Гермиона побывали в плену у такой.

В реальном мире существует похожее растение, но не настолько мощное – Datura stramonium. Оно встречается в Южной Африке и отличается галлюциногенными свойствами: растение может вызвать помутнение зрения, видения, а при попадании в организм – кому и даже смерть.

Как и его волшебная версия, «дьявольская ловушка» из маггловского мира ненавидит свет и распускается только по ночам, привлекая летучих мышей и ночных бабочек.

Мимбулус Мимблетония

Фото: Supplied by FilmStills.net/www.filmstills.net

Во Вселенной Поттера так называлось растение, похожее на кактус, которое, если активировать его волшебные свойства, выплескивало зеленую невероятно вонючую жидкость. Его собрат в реальном мире – Stapelia grandiflora, которое называют растением-падальщиков и кактусом «Морская звезда», хотя на самом деле это не кактус, а суккулент. Но выглядит похоже.

Стапелия цветет большими яркими цветками, которые издают непередаваемо гадкий запах – запах падали, отсюда и название. Таким ароматом растение привлекает мух, которые его опыляют.

👍
👎
🌈
🌚