Удивительный мир

5 знаменитых путешественников, которые изменили мир

Благодаря их открытиям и многолетним экспедициям с риском для жизни, мы знаем карту такой, какой она есть.

Христофор Колумб

Испанский мореплаватель Христофор Колумб 12 октября 1492 года открыл Америку – Новый Свет. Это случилось в его первой экспедиции. Колумбу удалось убедить испанских монархов в выгоде затеянного мероприятия. И он получил от них финансовую поддержку.

Фото: Mary Evans Picture Library

Во второй экспедиции, длившейся с 25 сентября 1493 года по 11 июля 1496 года, мореплаватель добрался до берегов Кубы. И до этого, по ходу основал город Санто-Доминго, открыл Ямайку.

Васко де Гама

Фото: Mary Evans Picture Library

Португальский мореплаватель и конкистадор Васко да Гама первым в 1498 году проложил путь в Индию. Прославился не только своей отвагой, но и невероятной жестокостью. В последующие годы он совершил еще две экспедиции. Васко да Гама безжалостно подавил сопротивление местных жителей, разбил индийский флот. При его содействии Индия стала португальской колонией. Здесь были сооружены военные форты. И мореплавателю был дарован титул вице-короля страны.

Фернан Магеллан

Фото: Mary Evans Picture Library

Португальский дворянин и бывший морской офицер Фернан Магеллан с 1519 по 1552 годы совершит первое в мире кругосветное путешествие. Флотилия из пяти кораблей, которую он возглавит, встретит немало препятствий. И едва не сорвется. На одном из кораблей вспыхнет бунт. Фернан Магеллан жестоко подавит его. Главный зачинщик будет казнен, а его сообщника высадят на необитаемом острове. Путешествие Магеллана окончательно убедит ученых в том, Земля круглая. Его именем назовут известный пролив, соединяющий два океана, - Тихий и Атлантический.

Руаль Амундсен

Фото: Scherl

Норвежский исследователь Руаль Амундсен первым достиг Южного полюса. В 1897 году он отплывает в Антарктиду. И в невероятно тяжелых условиях совершает лыжный переход. В истории освоения этого континента никто еще не отваживался проделать столь рискованный и длительный путь. В 1911 году Амундсен открыл хребет Куин. С 1918 по 1920 годы он осуществил плавание по всему арктическому побережью. И в ходе его провел ряд важных исследований. Отметим также, что норвежец открыл Северо-Западный проход, - морской путь через Северный Ледовитый океан.

Николай Миклухо-Маклай

Фото: legion-media.ru

Русский ученый Николай Миклухо-Маклай – автор многолетнего труда по изучению папуасов и других народностей, живущих на Тихоокеанских островах. В 1878 году по его проекту в Австралии построили биологическую станцию. Знаменитый антрополог и этнограф в 1871 году совершил первое путешествие на остров Новая Гвинея. Миклухо-Маклай, исследовав жизнь коренного населения Океании, Юго-Восточной Азии, пришел к однозначному выводу. Оказывается, местные народы по своим моральным и умственным качествам ничуть не уступают просвещенным жителям Европы и Нового Света. Это доказательство русского ученого развеяло миф о дикарях, которые якобы стоят в стороне от человеческой цивилизации.

Самые глубокие станции метро: рейтинг по городам мира

👍
👎
🌈
🌚