Удивительный мир

50 оттенков серого: как выглядит восход Земли с Луны

Фото были сделаны южно-корейским орбитальным аппаратом стоимостью 180 миллионов долларов.

Прошло 55 лет с тех пор, как астронавт «Аполлона-8» Билл Андерс сделал знаковый снимок, который навсегда изменил восприятие человечеством нашего мира.

Он сделал снимок, получивший название «Восход Земли». В отличие от солнечного, он нежно-голубого цвета.

Теперь очередь дошла и до лунного орбитального аппарата Южной Кореи, который начал свою «карьеру» как раз с того, что сделал серию потрясающих черно-белых фотографий восходящей над Луной Земли.

Danuri — сочетание корейских слов, означающих «луна» и «наслаждение», — был запущен на ракете SpaceX из США в августе 2022 года и вышел на лунную орбиту в прошлом месяце.

С тех пор он отправляет захватывающие дух изображения как нашей планеты, так и лунной поверхности.

Полученные снимки размещены на веб-сайте Корейского института аэрокосмических исследований. Фотографии включают в себя разнообразные лунные пейзажи и снимок огромной Земли, возвышающейся над лунным горизонтом.

Фото: kari.re.kr
Восход Земли с Луны. Фото: kari.re.kr

Danuri начнет свою научную миссию в следующем месяце. Ему предстоит делать картографирование и анализ лунной поверхности, а также измерять магнитную силу и гамма-излучение.

Орбитальный аппарат стоимостью 180 миллионов долларов также будет тестировать экспериментальную технологию «космического интернета», передавая фотографии и видео на Землю, которые затем будут использоваться для выбора потенциальных мест для южнокорейской высадки на Луну в 2032 году, уточняет Daily Mail.

👍
👎
🌈
🌚