Удивительный мир

Туристам вход запрещен: 6 мест в мире, куда вас даже близко не подпустят

Кажется, что уже изучены все уголки нашей планеты. Но это совсем не так, есть опасные и секретные места, куда путешественников ни за что не пустят. Может быть поэтому, они как запретный плод, становятся такими желанными для визита. Вот шесть самых труднодоступных мест в мире.

Апостольский архив, Ватикан

Хотя большинство государственных архивов доступны для общественности, Ватиканский апостольский архив расположен в строго охраняемом здании, похожем на крепость. Здесь уже более 1200 лет хранятся исторические документы и рукописи. До 1881 года доступ сюда был полностью закрыт для всех, кто не входил во внутренний круг католической церкви.

Фото: M. Baumann/blickwinkel

Сегодня доступ к архивам разрешен только академическим исследователям. Они могут получить не более трех предварительно запрошенных документов в день. Кстати, фотографировать все, что здесь есть, строго запрещено.

Вале-ду-Джавари, Бразилия

В мире так мало людей, которые остались в стороне от современных технологий и цивилизации, но они все-таки есть. На одной из крупнейших территорий Бразилии проживает более чем 3 000 коренных жителей, принадлежащих к 14 различным племенам.

Фото: imagebroker/Florian Kopp

Они настроены враждебно по отношению к непрошенным гостям. Поэтому если кто сюда забредет – придется не сладко. Неудивительно, что правительство Бразилии запретило путешественникам въезжать в этот район, чтобы сохранить жизнь и туристам, и туземцам.

Пещера Ласко, Франция

Фото: Global Look Press

Пещера Ласко была обнаружена в 1940 году в историческом регионе Франции. На стенах пещеры сохранилось около тысячи образцов первобытного искусства. Ласко была открыта для туристов и местных в течение многих лет, но все изменилось в 1963 году. Из-за непрерывного потока посетителей (около 1500 человек в день) многие доисторические картины были разрушены. На сегодняшний день пещера находится под пристальным наблюдением, как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, доступ сюда строго запрещен.

Какое самое высокое здание в мире

Метро-2, Россия

Считается, что в Москве есть линия метро, существование которой держится в строгом секрете. Система Метро-2 предположительно является одной из самых таинственных подземных железнодорожных систем в мире. Говорят, что эта линия была создана еще во времена Советского Союза и использовалась исключительно представителями элиты. Есть мнения, что Метро-2 соединяет несколько важнейших правительственных и административных учреждений российской столицы.

Змеиный остров, Бразилия

Кеймада-Гранди иначе называют Змеиным островом, который просто кишит этими животными. На один квадратный метр приходится пять змей! Причем это единственное во всем мире место, где обитает опасный вид змеи – островной ботропс. Их яд невероятно смертоносный и способен почти мгновенно расплавлять человеческое тело. Посещение острова под запретом на законодательном уровне, но не только для безопасности потенциальных туристов. Нуждаются в защите и змеи-убийцы. Яд островного ботропса представляет большой научный интерес и змеи становятся желанной добычей для браконьеров.

Комната 39, Северная Корея

Комната 39 – одна из самых секретных организаций в мире. Говорят, что она была создана в конце 1970-х годов и находится в здании Рабочей партии в Пхеньяне. Хотя официальной информации о комнате 39 не много, из-за ее секретной деятельности, считается, что через этот департамент проходит множество законных и не законных финансовых операций. Разумеется, все это действует в целях интересов правящей семьи и самых высокопоставленных представителей власти. Впрочем, вас не то что в комнату 39, скорей всего, и в страну-то не пустят. Даже если предположить, что вам туда хочется.

Какие вулканы действуют

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет