Удивительный мир

6 заброшенных островов, куда ездят только смельчаки

Ничто так не захватывает воображение, как заброшенные острова. Правда, некоторые из них превратились в руины по трагическим причинам.

Остров Хасима/Гунканджима, Япония

Поклонники Джеймса Бонда могут узнать Хасиму, которая находится примерно в 15 км от Нагасаки – она появилась в фильме 2012 года «Координаты небес» как логово злодея Рауля Сильвы, которого сыграл Хавьер Бардем.

Этот крошечный остров когда-то был домом для подводной угольной шахты. Он был постоянно заселен между 1887 и 1974 годами, а его население достигло пика в 5259 человек в 1959 году. Это сделало его самым густонаселенным островом на планете.

Тут были возведены многоквартирные дома, а также школа, больница, ратуша, кинотеатр, магазины, а также были построены четыре шахтных ствола, в том числе один, который связывает его с соседним островом.

Фото: Freepik

С 1930-х годов и до конца Второй мировой войны большую часть работы здесь выполняли подневольные рабочие и военнопленные, которые находились в жестоких условиях.

Корейский рабочий так описал Хашиму в интервью в 1983 году: «Остров был окружен высокими бетонными стенами, и вокруг был океан, ничего, кроме океана. Он был заставлен бетонными домами высотой в девять этажей… Мы, корейцы, поселились в зданиях на краю острова. Семь или восемь из нас были собраны вместе в крошечной комнате, давая каждому человеку не более нескольких футов пространства».

После того, как нефть заменила уголь по всей Японии в 1960-х годах, Хасима была заброшена. Однако с 2009 года туристы могут записаться на лодочные экскурсии из Нагасаки. А в 2015 году остров стал одним из более чем дюжины промышленных объектов, получивших статус Всемирного наследия.

Даже в солнечный день Хасима выглядит серым. Его старые многоквартирные дома и заброшенные здания кажутся покрытыми коркой ржавчины и копоти, которые не может сдуть даже самый сильный морской бриз. А путешествие, чтобы добраться до него, похоже на спуск в подземный мир.

Звери сошли с ума: 10 городов, захваченных животными

Повелья, Венеция

Остров Повелья с его разрушенной больницей и могильниками чумы считается самым посещаемым местом в мире. Район расположен на территории пустынной и закрытой для публики.

Писатель-путешественник Найджел Ричардсон писал: «На берегу мы ковыряемся среди разваливающихся зданий. Остров был карантинной станцией, санаторием, а в последнее время, вплоть до его закрытия в 1968 году, домом престарелых. В подлеске латинская надпись на надгробии, датированная 1793 годом, гласит: «Не копать. Здесь лежат те, кто перенес заразу при жизни». Но тут лежит горстка жертв чумы, а не «сотни тысяч».

Тем не менее, над этим местом висит затхлый воздух. В старой больнице границы между внутренним и внешним размыты. Полы выложены опавшими листьями, лианы вьются сквозь фрамуги без стекол, а крыша заменена растительностью. Старые огороды и фруктовые сады уничтожены зарослями ежевики».

Недавно появились планы построить тут роскошный отель, общественный парк, пристань для яхт, ресторан, общежитие, учебный центр. Сумма стройки оценивается в 25-30 миллионов евро.

Фото: Freepik

Драй-Тортугас, Флорида

“Сухие Тортуги” расположены на оконечности Флорида-Кис. Это название связано с отсутствием пресной воды и присутствием черепах. Острова и окружающее их море образуют один из самых безмятежных и труднодоступных национальных парков Америки.

Целых 11 островов когда-то составляли атолл. Но они постоянно меняются в размерах и форме. Некоторые полностью исчезли после сильных ураганов, и сегодня видны только семь.

На Логгерхед-Ки и Гарден-Ки есть выведенные из эксплуатации маяки, но самым большим заброшенным зданием в Сухом Тортугасе является форт Джефферсон. Его строительство началось в 1846 году и продолжалось до 1875 года, но так и не было закончено. Форт одно время служил тюрьмой для дезертиров из Союза.

Позже форт использовался как медицинский карантинный пункт, затем как угольная станция, но к тридцатым годам он пришел в упадок. Однако в последние годы началось восстановление. В 1995 году форт стал Национальным парком, и теперь на ежедневном пароме сюда прибывает постоянный поток туристов.

Сент-Килда, Шотландия

В Шотландии немало заброшенных островов, таких как этот одинокий клочок земли в 180 км к западу от материковой части Шотландии. Стареющее гэльскоязычное население сократилось до 35 человек к 1930 году, и тогда они были эвакуированы.

«Проблема эвакуации острова Сент-Килда стала актуальной несколько месяцев назад из-за быстрого сокращения населения и трудностей с получением средств к существованию за счет сбора яиц морских птиц и рыбной ловли, – говорилось в тогдашнем сообщении London Telegraph. – Островитяне выражают огромное удовлетворение, покидая свой старый дом, и не сожалеют об этом».

Теперь это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и рай для птиц (на скалах острова обитает миллион морских птиц), находящийся в ведении Национального фонда Шотландии, Шотландского природного наследия и Министерства обороны.

Фото: Freepik

Холланд-Айленд, Мэриленд

Первоначально заселенный в 17 веке, в 1914 году остров в Чесапикском заливе был домом всего для 360 человек. Они зарабатывали на жизнь ловлей устриц, рыбы и крабов. На острове было 70 домов, почта, школа, общественный центр и даже бейсбольная команда.

«Но год за годом северо-западные ветры поднимали 48 километров открытой воды, обрушивая волны высотой в фут на открытый западный хребет острова», – объясняет Уильям Б. Кронин в своей книге «Исчезающие острова Чесапика». – Фут за футом, ярд за ярдом, берег прогибался, и к 1900 году эрозия угрожала домам и предприятиям, растянувшимся вдоль хребта. Жители островов могли только наблюдать, как залив разъедал сужающуюся полосу земли. Семьи цеплялись за свои дома, но стихия была вне их контроля. Люди собирались и уезжали на материк, оставляя дома».

Последний дом на острове рухнул в 2010 году. Та же участь постигла и другие острова в Чесапикском заливе.

Брентфорд Айт, Лондон

Сейчас необитаемый, без построек, Брентфорд-Айт когда-то был домом для печально известного паба «Три лебедя». В нем находился «Дом развлечений, который долгое время был пристанищем для мужчин и женщин легкого поведения.

Теперь остров покрыт ивами, посаженными, чтобы скрыть газовый завод в Брентфорде от вида на сады Кью. Пробел в середине острова, видимый во время отлива, известен как Хог-Хоул.

👍
👎
🌈
🌚