Новости

Nature Geoscience: внутреннее ядро Земли почти полностью остановилось 14 лет назад

По словам китайских исследователей, в 2009 году ядро начало вращаться в обратном направлении.

Из-за этого, по мнению команды Пекинского университета, продолжительность дней стала длиннее.

Земное ядро состоит из мантии – это самый толстый слой планеты, состоящий из силикатных пород, богатых железом и магнием, внешнего ядро из жидкого железа и никеля с примесью более легких элементов, а также внутреннего ядра, которое состоит из твердых пород и находится в самом центре Земли.

И тот факт, что твердое внутреннее ядро ​​находится внутри жидкого внешнего ядра, означает, что оно может вращаться независимо от вращения Земли. А само вращение во многом определяется магнитным полем, создаваемым внешним ядром. Однако сейсмические волны от землетрясений проходят через различные слои и могут менять направления вращения внутреннего ядра.

Ученые описали, что случится, если астероид упадет на ЗемлюУченые отмечают, что скорость, с которой наша планета вращается вокруг своей оси, менялась на протяжении всей истории из-за изменений внутреннего ядра. Когда оно замедляется, его гравитационное притяжение к мантии увеличивается, при этом замедляя вращение Земли и увеличивая продолжительность дня. В среднем земные сутки становятся длиннее примерно на одну 74 000-ю секунды каждый год.

Фото: Global Look Press

Авторы нового исследования проанализировали сейсмические волны от десятков тысяч землетрясений, которые прошли через внутреннее ядро ​​Земли с 1960-х годов.

«До 2009 года характеристики времени прохождения и формы волн значительно менялись, когда они проходили через вращающееся внутреннее ядро. Однако после 2009 года характеристики сейсмических волн свидетельствовали о том, что внутреннее ядро ​​теперь двигалось медленнее, чем остальная часть планеты», – говорится в отчете Nature Geoscience.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет