Новости

Ученые нашли бактерию, которая может спасти мир от пластика

Исследователи из Королевского нидерландского института морских исследований (NIOZ) совершили перспективное открытие. Они обнаружили бактерию, способную переваривать пластик.

Экологи со всего мира не первый год бьют тревогу: пластиковые отходы заполоняют Мировой океан. Согласно оценкам Всемирного Фонда дикой природы, уже к 2050 году удельный вес пластика может превысить объем рыбы в водоемах. Проблема загрязнения воды остро стоит для всех стран планеты, ведь дрейфующий мусор не признает государственных границ, перемещаясь с течениями по всему свету. Мировое сообщество пытается ограничивать выброс мусора и старается заменить пластик на другие материалы, где это возможно – но получается так себе, особенно в развивающихся странах.

Однако теперь, вероятно, найдено другое решение злободневной проблемы. Группа ученых NIOZ в течение месяца проводила свой эксперимент и поделилась впечатляющими результатами проделанной работы в журнале Marine Pollution Bulletin. Согласно их исследованиям, бактерия Rhodococcus ruber может преобразовывать полиэтилен в продукт минерализации СО2. Разумеется, открытие требует глубокого анализа и дополнительных наблюдений за поведением бактерии не в лабораторных, а естественных условиях, но вместе с тем открывает большие перспективы по очищению морской воды и дает надежду на избавление от скопившегося в морях и океанах мусора.

👍
👎
🌈
🌚