Новости

Оренбуржцы через суд запретили соседским голубям летать над своим участком

Районному суду пришлось рассматривать необычное дело: в исковом заявлении речь шла о голубях-нарушителях.

Претензии, разумеется, предъявлялись не пернатым, а их хозяевам. Выяснилось, что истцами выступили рассерженные жители поселка Ленина, соседи которых возвели на своем земельном участке голубятню. Разумеется, голубям необходимо летать, что они и делали несколько раз в день. В судьбе главных героев легендарного фильма «Любовь и голуби» птицы сыграли ключевую роль, однако в жизни все оказалось гораздо прозаичнее.

В силу своей природного интеллекта голубям оказалось невдомек, что их прогулки над чужими территориями доставляют неудобства соседям. В иске заявители указали постоянный шум от хлопанья крыльев и криков птиц, а также засорение придомовой территории. Суд, рассматривая дело, выслушал мнения специалистов Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области и ГБУ «Оренбургское районное управление ветеринарии» Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В итоге хозяевам голубятни предписано содержать подопечных исключительно на своей территории, исключив их вылет за пределы участка. Остается теперь только объяснить птицам, где проходит воздушная граница.

👍
👎
🌈
🌚