Удивительный мир Новости

А был ли йети? Исследователь из США раскрыл тайну снежного человека

Он сопоставил рассказы тех, кто якобы видел «бигфута», с местами обитания барибалов – американских черных медведей.

Двуногое обезьяноподобное существо, покрытое шерстью. Йети, он же Бигфут, он же снежный человек. Существует ли он на самом деле, большой вопрос и предмет вечных споров. Точка в этом вопросе еще не поставлена, но к копилке аргументов «против» добавился еще один.

Дата-аналитик из США Фло Фоксон доверяет цифрам и статистике. Он решил проанализировать, могут ли путать с медведем каких-то других животных. В частности черного американского медведя, который умеет ходить на задних лапах.

Флоксон использовал статистическую модель данных и сравнил количество черных медведей, обитающих в США и Канаде, с количеством сообщений «очевидцев» йети за вторую половину XX века. Оказалось, что чем больше медведей в популяции, тем чаще люди рассказывают о том, что видели странных существ, похожих на волосатых огромных людей. В среднем на каждые 900 животных из определенного района приходится одно появление снежного человека.

Фото: Jürgen & Christine Sohns/https://imagebroker.com/#/search/

Свои доводы аналитик изложил в статье «Если он существует, может он быть медведем?» Флоксон не опровергает возможность существования йети, но предполагает, что большая часть историй все же связана с наблюдениями за черным медведем в тот момент, когда выпрямлялся во весь рост и издалека, тем более в темноте, его силуэт можно было принять за гигантского волосатого человека.

👍
👎
🌈
🌚