Удивительный мир

А поговорить? Почему животные до сих пор не освоили человеческую речь

Ученые строят гипотезы, почему люди говорят, а братья наши меньшие нет.

На самом деле животные не так глупы, как хотелось бы думать многим людям. Другое дело, что они до сих пор так и не научились коммуницировать с нами в полной мере. Например, говорить на понятном человеку языке.

При этом друг друга братья наши меньшие понимают прекрасно, даже если не произносят при этом ни звука. Речевой аппарат у них устроен так, что просто не дает возможности произносить понятные нам слова. Возможно, нашим котикам и собачкам очень бы этого хотелось – но эволюция беспощадна. Впрочем, уже доказано, что коты в принципе издают звуки только ради нас, людей. В общении между собой они обычно обходятся без «слов», если речь не идет о драке с ором.

Хотя некоторые звуки животным все же удаются. Попугаи некоторых пород вообще способны вести вполне осознанные беседы, и этим пользуются в терапевтических целях – доказано, что разговоры с птицами помогают взбодрить память. Поэтому попугаи нередко живут в домах престарелых на Западе.

Кстати, доказано, что необходимость в голосовом общении у человека возникла тогда, когда он освоил первые орудия труда. Занятые руки вынудили наших предков осваивать другой способ коммуникации, выдвинула теорию специалист по сравнительно-историческому языкознанию Светлана Бурлак в беседе с «Комсомольской правдой».

А вот у животных такой необходимости просто нет. Для них всегда было важнее развивать слух, зрение и обоняние. Тем более, что хозяева их прекрасно понимают без слов, как и они друг друга.

👍
👎
🌈
🌚