Новости

Альпинист показал, как выглядит самый грязный лагерь на Эвересте

Это настоящая свалка мусора!

На прошлой неделе 44-летний Гаррет Мэдисон в 13-й раз покорил Эверест – гору высотой 8849 метров. Но зрелище, которое открылось ему на вершине, было не самым впечатляющим. Самые верхние лагеря были до отказа заполнены брошенным альпинистами мусором – сломанными палатками, обертками и упаковками от еды и пустыми кислородными баллонами.

Еще один гид по Эвересту недавно поделился видео лагеря на горе, который был завален мусором, и заявил, что это был самый грязный лагерь, который он когда-либо видел. И свалка не ограничивается только кемпингами.

кадр из видео

«Пустые баллоны с кислородом, контейнеры из-под еды, поврежденные палатки и даже человеческие отходы разбросаны по холмам», – утверждают те, кто смог подняться на вершину легендарной горы.

Альпинизм приносит много денег Непалу. Например, в период с марта по май 2023 года здесь выдали рекордные 478 разрешений на восхождение на Эверест по цене 11 000 долларов за штуку.

По статистике, каждый альпинистский сезон около 600 человек восходят на Эверест. С одной стороны, это большие деньги. С другой, если говорить об экологии, каждый из этих туристов поднимается на гору в течение недели или даже двух, акклиматизируясь в нескольких лагерях, прежде чем достичь пика. Подсчитано, что один человек в среднем производит около восьми килограммов отходов за этот период, и большая их часть сбрасывается в горы. А прибавьте к туристам еще гидов, проводников и прочий персонал.

В этом году в рамках миссии по поддержанию чистоты в горах власти убрали 13 тонн мусора с Эвереста и прилегающей вершины Лхоцзе. Но осталось там в разы больше.

👍
👎
🌈
🌚