Удивительный мир

Аномалия Амазонки: через крупнейшую реку в мире нет ни одного моста – и вот почему

Люди, которым надо пересечь реку, вынуждены плыть на лодке. И это в XXI веке! Но на то есть свои причины.

Что мы знаем об Амазонке?

Прежде всего, что это одна из самая длинная река на Земле – почти 7 тысяч километров. Именно поэтому ее часто называют «речным морем». Для многих Амазонка и ее тропические леса ассоциируются с Бразилией, однако река также протекает через Перу и Колумбию. В бассейне Амазонки живет более 30 миллионов человек.

Тропический лес стал домом почти для миллиона видов насекомых, двух тысяч видов млекопитающих и птиц, 40 тысяч растений, а также примерно 390 миллиардов деревьев. Даже ученые до сих пор не уверены, что знают всех представителей местной флоры и фауны. Зато многие из известных очень опасны. Встречу с анакондой или ягуаром вряд ли можно назвать приятной.

Тем не менее местные Амазонки вынуждены пересекать реку на лодке. Безумно опасное занятие, но что делать, ведь через водную артерию нет ни одного моста. И это, правда, удивительно, особенно если сравнить с другими крупными реками. Например, у Нила есть 9 мостов, через самую крупную реку Азии Янцзы перекинуто около 100 переправ, а Дунай, длина которого едва ли равна одной трети от Амазонки, насчитывает 133 мостовых перехода. Невольно задашься вопросом: что же не так с Амазонкой?

Фото: Barkah Wibowo/Unsplash

Река слишком непредсказуема

Первая причина, почему через Амазонку не возводят мосты, заключается в ее непредсказуемости. В любое время она может изменить свое направление, скорость течения, ширину и русло. Вот вам интересный факт в качестве доказательства: когда-то Амазонка текла в противоположном направлении.

Проблемы создают сезонные колебания, от которых сильно зависит река. Период с июня по ноябрь считается сухим сезоном. Тогда ширина реки обычно колеблется от 3,2 до 9,7 километра. С декабря по апрель наступает сезон дождей и река может «расползтись» на 48 километров.

Что касается уровня воды, в сезон осадков он как правило метров на 15 выше, чем в сухой период. Кроме того, берега Амазонки также не подходят для любого вида строительства – здесь слишком мягкая почва и большое количество болот. Мост, если бы его собрались строить, был бы очень длинным, а его опоры надо было бы очень глубоко погрузить в грунт. Строительство влетело бы в копеечку.

Фото: Mitchell Griest/Unsplash

А нужен ли здесь мост?

Вторая причина отсутствия мостов через Амазонку еще проще: в них нет необходимости. Река протекает через районы, где живет не так много людей. Для их переправы и для доставки еды с одного берега на другой уже есть хорошо отлаженный трансфер: лодки и паромы. Местные жители привыкли, и отсутствие моста не является для них серьезной проблемой. Да и вообще, возможно, именно отсутствие инфраструктуры помогло региону сохранить природную уникальность.

Но!

Что не сделали через саму Амазонку, то сделали через ее приток! Риу-Негру крупнейший левый приток Амазонки протекает через город Манаус. И вот здесь-то уже цивилизация вступила в свои права. Мост через Риу-Негру есть и, по сути, его можно считать первой переправой через великую реку.

👍
👎
🌈
🌚