Удивительный мир Жизнь по погоде

Аномальное тепло на юге России: пока лыжники ждут снега, проснулись божьи коровки

Начало года в южной части страны продолжает удивлять нетипичными даже для этих широт высокими температурами. Представители флоры и фауны явно запутались, какое же время года сейчас.

К примеру, в Ставрополе неожиданно зацвела клубника, причем не в теплице, а на открытом грунте. Фотографией удивительного явления поделился местный житель в социальных сетях.

vk.com/Нетипичный Ставрополь

Другой любитель природы запечатлел пробуждение божьих коровок. Обманувшись теплом, яркие насекомые покинули свои укрытия и с удовольствием позировали на хвойных ветках, нежась на солнышке.

vk.com/Евгений Еськов

Однако уже к концу недели зима все-таки вступит в свои права: 6 января ожидается, наконец, похолодание, а местами пройдет мокрый снег. Его особенно ждут на горнолыжных курортах Сочи и Архыза, где организаторы вынуждены ограничивать продажу ски-пассов, не справляясь с капризами природы, а также сокращать работу трасс.

«Ситуация со снегом продолжает оставаться непростой. Потепление, пришедшее к нам в последние дни, уменьшает высоту снежного покрова и, в совокупности с активным ежедневным катанием гостей курорта, приводит к проявлению камней и других элементов рельефа на склонах», – говорится в сообщении администрации курорта Роза Хутор. Однако службы прилагают все возможные усилия, чтобы прибывшие на отдых люди все же успели получить удовольствие от катания.

👍
👎
🌈
🌚