Новости

Польские археологи на раскопках нашли скелет вампира

Неужели эти мифические существа на самом деле жили на Земле?

Скелет женщины-«вампира» были найдены на польском кладбище 17-го века. На шею ей был положен серп, чтобы она не смогла восстать из мертвых.

«Серп не лежал плашмя, а помещался на шею таким образом, что, если бы покойная попыталась встать, скорее всего, голова была бы отрезана или повреждена», – рассказал профессор Дариуш Полиньски из Университета Николая Коперника.

Ученые выяснили, что «вампирша» была молодой женщиной, похороненной в 17 веке. Следы шелковой шапочки на ее голове позволяют предположить, что она принадлежала к высокому социальному статусу.

На большой палец ее ноги был надет треугольный замок – это тоже свидетельствует о том, что люди, похоронившие женщину, боялись, что она может подняться из могилы.

Фото: Freepik

По словам Маттео Боррини, главного преподавателя судебной антропологии в Ливерпульском университете Джона Мура, практика «вампирских» захоронений охватывала христианскую Европу с начала 14 века до 17 века.

Вспышки борьбы с вампирами часто ассоциировались с периодами, когда люди умирали от причин, которые не могли быть объяснены наукой того времени – вроде пандемии или массового отравления.

В то время в Европе было много суеверий, связанных со смертью. Археологи находят тела запертыми в месте своего последнего упокоения, прибитыми ко дну могилы, с камнями, отягощающими их ноги, или с шипами роз на могилах. Боррини объясняет, что все это были способы удержать тело от восстания. А те люди, которые явно считались вампирами, были найдены с кольями в сердце, обезглавленными или с камнями во рту.

Кстати, что касается новой находки, серп мог означать совсем другое. Например, историки предположили, что инструменты, используемые в сельском хозяйстве, могут быть признаком социального статуса.

👍
👎
🌈
🌚