Новости

Археологи нашли клад, который спрятали 4300 лет назад - такие находки встречаются крайне редко

Раскопки проводились в Омане. Ученые, которые искали древесный уголь, убедились, что археология – удивительная наука, преподносящая самые неожиданные сюрпризы.

Археологи из Франкфурта отправились на восток Аравийского полуострова, чтобы провести исследование почвы и выяснить, находились ли там когда-то жилые постройки. Ученые искали образцы древесного угля, которые указывал бы на обитаемость района людьми.

Раскопки пошли не совсем по плану, когда вместо угля археологам попалось на глаза что-то зеленоватое. Оказалось, что это небольшой кусочек меди, покрывшийся ржавчиной. Находка представляет собой конус, состоящий их трех отдельных фрагментов. Ученые оценили вес артефакта почти в 2 килограмма.

Предполагается, что настоящий медный клад жители древнего поселения оставили случайно, когда покидали свои дома. Анализ показал, что слиток относится к периоду раннего бронзового века. Тогда на территории современного Омана производили медные слитки, которые расходились по всей Месопотамии. Как правило, материал использовался для создания различных инструментов.

Подобные находки встречаются крайне редко. Благодаря найденным кусочкам меди археологи смогут узнать куда больше о торговле между странами тысячи лет назад. Ожидается, что в скором времени в Омане пройдут новые раскопки.

👍
👎
🌈
🌚