Новости

Армагеддон, здравствуй? К Земле летит астероид размером с двухэтажный автобус

Метеорит, которому в научном сообществе дали имя 2023 BU, приблизится к поверхности нашей планеты в эту пятницу, 27 января.

Метеорит 2023 BU в НАСА обнаружили только в прошлые выходные. А приблизиться к поверхности нашей планеты довольно близко – на расстояние 3 400 км – он должен уже в эту пятницу, 27 января, примерно в 00:30 по Гринвичу или в 19:30 по восточному времени, в четверг, 26 января. Эксперты рассчитали его орбиту и заверяют, что при таком приближении BU 2023 года не столкнется с Землей, а пролетит мимо со скоростью 53108,35 км в час.

Большинство астероидов пролетают за пределами Луны, но этот находится намного ближе и станет самым близко пролетающим метеоритом рядом с нашей планетой за последние 300 лет. При этом 2023 BU примерно вдвое меньше знаменитого Челябинского метеорита, упавшего на Землю в 2013 году – его размеры составляют примерно 3,78 м на 8,47 м, что примерно соответствует размеру оригинального лондонского автобуса Routemaster – похожие ездят по улицам наших городов в качестве экскурсионных. Однако, даже если бы это произошло, есть большая вероятность, что астероид не достиг бы поверхности – метеориты диаметров меньше 25 метров обычно сгорают, попадая в земную атмосферу.

Хотя это и не скажется на нас, технически астероид пройдет через самую верхнюю часть атмосферы нашей планеты – экзосферу. А понаблюдать за его полетом можно на сайте virtualtelescope.eu.

👍
👎
🌈
🌚