Новости

Астрономы поймали радиосигнал из далекой галактики, который шел до нас миллиарды лет

Ученые из Университета Макгилла говорят, что этот сигнал бьет все рекорды, поскольку считается самым дальним в истории науки.

Авторы исследования объясняют, что радиосигналы, исходящие от других галактик, ослабевают на больших расстояниях. Это означает, что чем дальше галактика находится от нашей планеты, тем труднее современным радиотелескопам улавливать сигналы от нее.

Но сейчас команда из Канады и Индии зафиксировала рекордный сигнал на определенной длине волны, известной как линия 21 см. Он датируется 8,8 миллиарда лет!

Фото: Freepik

Дальние сигналы не только раскрывают информацию о галактиках, из которых они исходят. Они также позволяют ученым, образно говоря, путешествовать во времени. Например, исследование показало, что этот полученный радиосигнал был послан звездообразующей галактикой SDSSJ0826+5630, когда Вселенной было всего 4,9 миллиарда лет.

Это помогает исследователям узнать больше о структуре Вселенной, о том, какой она была почти девять миллиардов лет назад и изучать эволюцию космоса, – объяснили ученые.

👍
👎
🌈
🌚