Новости

Рукопись, которой 11 веков: редчайшую еврейскую Библию продают за 2 миллиарда рублей

Это одна старейших сохранившихся библейских рукописей в мире. И она же может стать самой дорогой за всю историю.

Рукописный пергамент в кожаном переплете, который содержит почти всю еврейскую Библию (другое его название Кодекс Сассуна по имени собирателя древнейших текстов Дэвида Соломона Сассуна), выставят на торги в мае. Аукционный дом Sotheby`s планирует выручить за этот лот рекордную сумму – не меньше 30 миллионов долларов, это по нынешнему курсу порядка 2 миллиардов рублей.

«Существует всего три древнееврейские библии этого периода», – говорит Йосеф Офер, профессор библеистики в Израильском университете имени Бар-Илана. – Это Кодекс Сассуна, Кодекс Алеппо X века и Ленинградский кодекс начала XI века (он, кстати, хранится в Санкт-Петербурге, в РНБ – прим. авт.)».

Сказать точно, когда был создан Кодекс Сассуна, ученые не берутся. Они сходятся во мнении, что рукопись была составлена в период между 880 и 960 годами. По стилю, которым она написана, можно предположить, что ее автором был неизвестный писец из Египта или Леванта.

Если Библия действительно будет продана за 30 миллионов долларов, она станет самым дорогим за всю историю религиозным документом. Сейчас рекорд принадлежит молитвеннику Луццатто Махзора XIV века, который был продан в 2021 году за 8,3 миллиона долларов (более 570 миллионов рублей). Если же найдется покупатель, который перебьет начальную ставку и предложит порядка 50 миллионов, то Кодекс Сассуна может стать побить рекорд экземпляра Конституции США 1787 года (его в 2021 году продали за 43,2 миллиона) и стать самым дорогим историческим документом, когда-либо проданным на публичных торгах.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет