Новости

Человек собаке друг: кинологи составили ТОП самых дружелюбных пород

Четвероногие остаются преданными людям вот уже 40 тысяч лет. Ученые выяснили, какие породы наиболее расположены к общению с человеком и отличаются дружелюбным характером.

В исследовании принимали участие 11 тысяч cобак 300 разных пород. Кинологи обращали внимание на то, как животное ведет себя с сородичами и человеком, насколько хорошо порода поддается дрессировке и как проявляет активность. Результаты исследования получились довольно неожиданными.

Оказалось, что одними из самых дружелюбных собак являются бультерьеры, которые совершенно незаслуженно обрели репутацию опасных и неуправляемых хищников.

Традиционно в списке самых добрых собак оказались золотистые ретриверы. Эта порода отличается игривым характером, особой привязанностью и любовью к человеку.

Фото: @wildlittlethingsphoto/unplas.com

Покладистостью и лаской выделяются различные карликовые породы. «Карманные» собачки души не чают в хозяевах.

Джек-рассел также занял почетное звание «самой дружелюбной породы». Эти хвостатые всегда готовы разделить с хозяином любое развлечение и поднять настроение даже в самый хмурый день.

Фото: @yuli_superson/unplash.com

Несомненно повезло и владельцам такс. Эти энергичные коротколапики всегда славились любовью к сородичам и людям.

А вот о том, какие породы не слишком настроены на дружбу с человеком, кинологи выяснили ранее. Самой злой оказалась любимая порода принца и принцессы Уэльских.

👍
👎
🌈
🌚