Удивительный мир

«Человеки могут простудиться»: первый прогноз погоды с ведущей, созданной нейросетью

Красотку зовут Снежана Туманова и она умеет не только рассказывать об осадках, но и шутить.

Будущее, в котором искусственный интеллект успешно заменяет человека, уже наступило в отдельно взятом Ставрополе. В эфире телеканала «СвоёТВ. Ставропольский край» запустили прогноз погоды, который на первый взгляд не отличается от любой другой телепередачи. Если бы не один маленький нюанс: озвучивает метеорологическую сводку виртуальная ведущая Снежана Туманова.

«Это уникальный телевизионный продукт, при подготовке которого использовались сразу несколько нейросетей: одна отвечает за виртуального ведущего, другая – за подготовку текста, третья – за генерацию графического сопровождения, – рассказали авторы проекта. – Наша ведущая амбициозна и ставит перед собой цель полностью заменить людей-конкурентов».

Получится ли у нее, загадывать не будем, пока что нейросеть делит эфирное время с живым человеком. Но она выглядит не хуже настоящих ведущих и уже умеет неплохо шутить. Так, в одном из первых выпусков Снежана заявила, что не болеет, не уходит в отпуск и ей не нужен обеденный перерыв – отличный намек на то, что она лучше, чем люди. А в другом назвала себя погодной девочкой. Правда, грамотность пока что подкачала: «Человеки могут простудиться», – так она предупредила о непогоде в одном из выпусков. Но такой красотке оговорки простительны.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет