Новости Дом и сад

Чем опасна странная пена, появляющаяся на растениях в огороде

С виду – это как плевок на стеблях и растениях, а на деле – переносчик опасного заболевания.

Но спешим успокоить – для человека это явление безвредно. Но может погубить весь урожай не только на вашем участке, но и на соседних. Эта пена является продуктом переработки паразита-насекомого, которого называют слюнявый жук или пенница. Особенно он любит поселиться на грядках с клубникой, на малине, смородине, винограде, цветах.

Жук-слюнявчик покрывает себя пеной как защитным барьером. Так он живет и питается соком растений недолгое время, а затем погибает. Однако из пены вылупляются так называемые лягушачьи прыгуны – тоже вредители. Которые продолжают губить урожай. Активность слюнявого жука приходится на май-июнь.

Но опасна пена не столько насекомыми, сколько инфекцией ксиелла, поражающей соседние культуры. Например, в прошлом году это заболевание погубило целые оливковые рощи в Италии. Местные садоводы были вынуждены сжечь плантации, чтобы зараза не распространилась.

Садоводы советуют тщательнее осматривать растения, вовремя убирать шарики пены и обрабатывать культуры чесночным спреем.

Простой способ мгновенно избавиться от мух: понадобится только кусочек ваты

👍
👎
🌈
🌚