Новости

Через 20 лет небо станет беззвездным – новое открытие астрономов

Это будет не самое приятное зрелище.

По мнению экспертов, через 20 лет мы будем видеть только беззвездные ночи из-за продолжающегося роста светового загрязнения.

Британский астроном Ройял Мартин Рис заявил, что уровень светового загрязнения за последние несколько лет резко увеличился, особенно после 2016 года, когда астрономы обнаружили, что треть человечества не видит Млечный Путь. Он утверждает, что ночное небо в настоящее время становится значительно светлее из-за растущего использования светодиодов и других типов освещения.

По словам Риса, следующее поколение может никогда не увидеть звездного неба.

А Кристофер Киба из Немецкого центра геонаук заявил, что нынешние дети дети к тому времени, когда им исполнится 18 лет, смогут увидеть только 100 звезд из 250, видимых сегодня на ночном небе.

Фото: Pixabay

По мнению Кибы, небо, полное звезд, которое когда-то было обычным явлением, теперь невероятно редко. Несколько поколений назад люди видели космос как что-то сверкающее огнями. Сейчас это совсем не так.

Немецкий ученый обнадежил, что изменение освещения может улучшить ситуацию. Но сделать это непросто. Все наружные источники света должны быть экранированы, направлены вниз, а их яркость должна быть сведена к минимуму. Кроме того, свет должен быть в основном сине-белым, с некоторыми красными и оранжевыми компонентами.

👍
👎
🌈
🌚