Удивительный мир

Что будет, если съесть осу: блогер на себе показал, почему так делать не стоит

Чего только не сделаешь ради хайпа. Однако даже лояльный к выходкам блогеров TikTok пометил это видео спойлером «не повторять».

Что будет, если – вариантов продолжений этого вопроса великое множество. Но инфлюенсер из Китая Ван Цань легких путей не ищет – решил ответить на вопрос, который никто не задавал: что будет, если съесть живую осу. Процесс он, как и положено блогеру, снимал на видео.

Оса действительно была живая – отчетливо видно, как она трепыхается, зажатая в палочках для еды. И жизнь свою, судя по реакции блогера, дешево продавать не собиралась. Ван Цань корчился, будто проглотил что-то очень острое или очень горячее – а может, все сразу.

Фото: tiktok.com/@nwakaibeya_michael

А потом – потом экспериментатор показал результат своей выходки. Лицо блогера распухло так, будто его искусал не один десяток пчел: губы-сосиски, даже глаза заплыли. По его собственному признанию, ему было трудно дышать и глотать, настолько опухла гортань.

Фото: tiktok.com/@nwakaibeya_michael

Платформа, на которой Ван Цань опубликовал свое видео, ролик удалила – сообщество оказалось против опасных экспериментов. В комментариях ему писали, что за такие выходки нужно наказывать, ведь это могут повторить дети просто ради смеха. И даже TikTok, где репостили ролик, пометил его как «не повторять, опасно для жизни». А самому блогеру пришлось извиняться перед подписчиками и обещать, что больше такого не повторится – только позитив, только подход с умом, никакого травматизма ради дешевого хайпа.

Алена Парецкая
Алена Парецкая

В разных странах мира есть национальные кулинарные традиции поедать различных насекомых, причем живых. Сейчас в сети активно обсуждается ролик, где молодой человек пытается съесть живую пчелу или осу. Делать этого однозначно не стоит, поскольку яд жалящих насекомых опасен даже для здоровых людей, не говоря уже о тех, кто склонен к аллергии.

Как объяснила аллерголог, в составе яда жалящих насекомых содержится смесь биологически активных веществ, вызывающих немедленную реакцию тканей, раздражение болевых рецепторов и ответ иммунной системы. поэтому формируется локальная реакция тканей – отек, краснота, жжение и болезненность. В норме эти реакции сохраняются до 1-2 суток, постепенно уменьшаясь. Разные ткани реагируют разной степенью отека – чем больше рыхлой клетчатки и чем больше в них воды, тем сильнее отек. Особенно ярко выражены реакции в области лица, шеи, рта.

Алена Парецкая
Алена Парецкая

Поэтому попытка полакомиться живой пчелой или осой может закончиться отеком языка, глотки и удушьем, что приведет к гибели, если своевременно не приедут врачи. Поэтому от подобных экспериментов стоит отказаться.

👍
👎
🌈
🌚