Удивительный мир

Что делать, если потерялась кошка или собака: инструкция для облегчения поисков

Нельзя терять ни минуты – домашнего питомца на улице ожидает масса опасностей.

Домашние кошка и собака совершенно не приспособлены к выживанию в городских условиях. Поэтому животное в состояние шока и паники может удалиться от дома на многие километры. И здесь важна быстрая реакция – следует совладать с эмоциями и начинать организованные поиски.

«Очень часто хозяева сталкиваются с тем, что по закрытию дачного сезона не могут найти котов и кошек, которые своевольно гуляли по участку. На самом деле питомец может скрываться в пределах участка и просто не отзываться. Осмотрите все приусадебные строения – сараи, баню и особенно подпол или чулан», – говорит волонтер Надежда Валерьева.

Как избежать потери и побега?

Фото: prostooleh/freepik.com

Важно изначально приучать питомца к дисциплине. Собака не должна дергаться с поводка, понимать, что такое опасность (дорога, машины) и что такое нельзя (кошки и другие отвлекающие факторы). Ни в коем случае не берите собаку на прогулку в канун Нового года или других праздников, подразумевающих запуск фейерверков. Животное и дома трясется от страха, а тут просто сорвется и убежит в ужасе. Кстати, именно после Нового года растет статистика питомцев-потеряшек. Старайтесь в такие периоды гулять до сумерек – когда салюты еще рано запускать.

«Часто некоторые хозяева разрешают котам гулять во дворе – так сказать, питомцы на самовыгуле. Это крайне опасно и, увы, век таких «гуляк» очень короток. Ветеринары категорически против такого поведения, ведь по сути животное становится беспризорным. Позволять гулять таким образом можно в загородном доме, но никак не в мегаполисе», – продолжает Надежда.

Не лишним будет чипировать животное или повесить на ошейник отслеживающий трекер. Так вы сможете быстро отследить местоположение беглеца.

Что делать, если животное потерялось?

Фото: freepik.com

В первые минуты потери животное пребывает в жутком стрессе и велика вероятность, что оно, осознав всю ситуацию, сидит, забившись в каком-нибудь укромном месте. Разделитесь на группы по парам, заглядывайте под машины, в продухи подвалов, беспрестанно зовите по имени.

Не ждите, что животное вдруг само найдет дорогу – это большая редкость. И чем больше вы медлите, тем меньше шанс найти любимого питомца.

Не стесняйтесь спрашивать у прохожих, не видели ли они вашу собаку или кошку. Дайте свои контакты на всякий случай.

Если в течение дня беглец не был найден, то предпринимайте меры глобальнее. Распечатайте фото животного, опишите его, расклейте району вашего проживания, разместите объявления в социальных сетях и группах, посвященных поиску потеряшек». Можно пообещать вознаграждение, это усилит поиски.

9 ошибок при пересадке растения, которые могут его «напугать» и даже погубить

👍
👎
🌈
🌚