Удивительный мир

Что небо нам готовит: расписание главных астрономических событий на 2023 год

Наступивший 2023 год будет также щедр на затмения, как и предыдущий. Правда из четырех возможных (двух лунных и двух солнечных) на территории России можно будет увидеть, увы, только лунные.

Когда будут солнечные затмения

Итак, 20 апреля нас сходу ждет самое главное – уникальное гибридное затмение солнца, которое продлится с 05:37 и до 09:59 по московскому времени. Этот тип астрономического явления встречается довольно редко. А называют его так потому, что затмение преображается по мере того, как лунная тень движется по поверхности Земли. В начале или в конце своего путешествия оно может быть кольцеобразным, но в середине обязательно полным. Его точно не увидят в России, но зато им сполна насладятся в Индии, Австралии, Антарктиде и Юго-Восточной Азии.

Осенью, 14 октября, нам «светит» кольцеобразное затмение Солнца с 18:05 и до 23:55 по московскому времени. Оно также будет совершенно скрыто от глаз российских наблюдателей, зато заметно в Северной и Южной Америке, акваториях Тихого и Атлантического океанов.

Расписание лунных затмений – 2023

Полутеневое затмение Луны ждет нас 5 мая с 18:15 и до 22:32 по московскому времени. И вот этого астрономического «красавчика» можно будет увидеть практически на всей территории страны. Помимо России явление будет наблюдать Греция, Азия и Восточная Европа.

После солнечного затмения до частного затмения Луны (с 22:36 и 23:53 по московскому времени) останется всего две недели. И уже 28 октября те, кому повезет, увидят, как Луна «прогуляется» через тень Земли. Это яркое событие будут наблюдать в Азии, Африке, Европе, Австралии, Арктике и Антарктиде. Но тут и Россия вытянет счастливый билет, так как как жители нашей страны и СНГ (исключение составят восточные регионы) смогут увидеть все фазы затмения.

Если же говорить о таком явлении, как суперлуние, то здесь для подготовки еще уйма времени. Эффектное зрелище ждет нас аккурат 31 августа. Отметим, так сказать, конец лета вместе с небесным светилом. Ведь именно тогда мы увидим самую большую и полную Луну 2023 года!

Звездопады

Ну а на «астродесерт» – расписание метеоритных дождей на нынешний год. Загадать желание, а то и не одно, можно будет 22 апреля, 12 августа, 8 и 21 октября, 17 ноября и 14 декабря.

👍
👎
🌈
🌚