Удивительный мир

Что случится с людьми и планетой, если из атмосферы на 5 секунд исчезнет кислород

Всего несколько секунд! Но на самом деле, если весь мир лишится кислорода даже на такое небольшое время, последствия будут катастрофическими.

Мы не погибнем и сможем пережить этот апокалипсис, но что будет происходить вокруг?

Солнце сожжет кожу

Если эти 5 секунд вы проведете на улице, то непременно получите ожог. Озоновый слой, который защищает нас от ультрафиолетовых лучей солнца, состоит именно из кислорода. А значит, без него мы лишимся защиты от ультрафиолета и оказавшись на солнце, будем в чудовищной опасности – ожоги будут сильнейшими.

Фото: Nicole Herrero/Unsplash

Наши уши взорвутся

Солнечный ожог – это еще не все. Без кислорода наши уши буквально взорвутся! Давление воздуха резко изменится и организму не хватит времени, чтобы к этому адаптироваться. На медицинском языке это называется баротравмой – повреждением, которое обычно возникает при резком изменении давления. Вспомните, что испытывают уши во время взлета или при посадке самолета. В течение 5 секунд без кислорода мы бы испытали нечто подобное, но в гораздо большей степени.

Земная кора разрушится

45% земной коры состоит из кислорода. Следовательно, без этого основного компонента, земля под нашими ногами будет крошиться и разрушаться в пыль, пока от нее ничего не останется. Все, что было на поверхности, в буквальном смысле полетит в тартарары.

Бетонные здания рухнут

Построенные из бетона дома, мосты и конструкции разрушатся за 5 секунд. Дело в том, что кислород действует как связующее вещество для бетона. Без него этот материал просто пыль. Впрочем, стоять к тому моменту зданиям будет уже не на чем.

Фото: Mika Baumeister/Unsplash

Автомобили заглохнут, а самолеты упадут

Без кислорода транспортные средства выйдут из строя, так как прекратится процесс сгорания. Самолеты будут падать с огромной высоты, а автомобили на бензине и дизельном топливе превратятся в коробки на колесах.

Небо станет чернее ночи

Прежде чем упасть на землю солнечный свет отражается от множества частиц, находящихся в воздухе. Без кислорода в атмосфере будет меньше предметов, способных рассеивать свет. А значит, чистое и светлое небо заменит черная мгла.

Океаны испарятся

Без 33% кислорода вода станет просто свободным газообразным водородом. Он, будучи самым легким из всех элементов, поднимется в тропосферу и медленно испарится в космосе. Таким образом, без драгоценного кислорода, Земля может превратиться в огромную пустынную планету в кратчайшие сроки.

Фото: Mark Potterton/Unsplash

Что будет, если количество кислорода на Земле увеличится?

А теперь рассмотрим обратную сторону. Итак, вот что будет, если на нашей планете станет больше кислорода.

  1. Наше здоровье укрепится, а иммунитет повысится. Нейтрофилы – клетки, которые помогают бороться с вирусами и бактериями. Чем выше уровень кислорода в нашем организме, тем больше нейтрофилов образовывается. А это делает нас невосприимчивыми ко многим болезням.
  2. Человек испытает «кислородную токсичность». Это может вызвать вредные реакции окисления в организме и привести к гибели клеток. Кроме того, повышенный уровень кислорода ускорит процесс обмена веществ, и следовательно, приведет к перенапряжению внутренних органов.
  3. Насекомые увеличатся в размерах. Да-да, стрекозы вырастут до размеров ястребов, а пауки смогут съесть голубей.
  4. При резком повышении уровня кислорода лесные пожары могут стать более масштабными и разрушительными. Кроме того, из-за более низкого уровня углекислого газа в атмосфере, зеленая растительность перестанет существовать, будет создан новый ландшафт с грибами и мхами.
  5. Когда плотность воздуха увеличится, самолеты, парашюты и планеры смогут подниматься выше и иметь более длительные периоды полета.

Хотя есть некоторые преимущества увеличения количества кислорода в атмосфере, за этим также последуют довольно плохие изменения. Мы определенно должны считать себя счастливчиками, поскольку живем на планете, которая представляет собой правильное сочетание всего, что есть, в идеальном количестве.

👍
👎
🌈
🌚