Новости

Что снится вашей собаке: психолог рассказал о сновидениях питомцев

А вы знали, что и псы, как и люди, видят красочные сны?

Доктор Дейдра Барретт, клинический и эволюционный психолог из Гарвардской медицинской школы, утверждает, что собаки видят сны, похожие на человеческие. И в них обязательно фигурирует хозяин.

Эксперт объясняет, что вероятнее всего, в собачьих сновидениях предстают все их повседневные переживания и события. И, конечно, все они связаны с любимым человеком. Поэтому это могут быть и красочные приятные сны, когда пес отдыхает вместе с хозяином или кошмары, когда человеку грозит опасность или он оставляет собаку в одиночестве.

Например, если во время сна собака начинает дергать лапами, имитируя бег – значит, и во сне она с кем-то играет в догонялки. Также можно увидеть такое явление, как быстрое движение глаз (глазные яблоки активно двигаются при закрытых веках). Это говорит, что ваш пес находится в мире сновидений.

Доктор Барретт отмечает, что не стоит будить собаку во время того, как она видит сны. И особенно во время кошмаров. Потому что, проснувшись, питомец еще не осознавший где сон, а где реальность, может проявить агрессию.

«Если вас когда-нибудь будили от страшного сна, то вы знаете, что может потребоваться минута, чтобы вспомнить, где вы находитесь и с кем вы. Поэтому воздержитесь от риска разбудить собаку, чтобы успокоить ее, как ребенка. Лучшее, что вы можете сделать для собаки, которая, по вашему мнению, видит плохой сон, — это подождать, пока она проснется, и быть рядом, чтобы утешить ее», - объясняет доктор.

Самый злой и пушистый: ученые выяснили, собаки какой породы – самые агрессивные

👍
👎
🌈
🌚