Удивительный мир

Известный футуролог предсказал, что ждет человечество в ближайшем будущем

Три главных пророчества от ученого с мировым именем Митио Каку.

Ученые, предсказатели, да и мы, простые обыватели иногда начинаем мечтать. Каким оно будет, это «прекрасное далёко» – ужасным, как в фильмах про постапокалипсис, высокотехнологичным и бездушным, или, наоборот, человечество пойдет по пути гуманизма, а нынешнее поколение встанет в один ряд с варварскими племенами?

Физик и один из самых ярких футурологов современности Митиу Каку рассказал о трех главных достижениях, которых человечество добьется в самом ближайшем будущем.

Полеты на Марс и к звездам

Никогда еще, по мнению доктора Каку, человечество не было так близко к совершению прорыва в освоении космоса. В эту область науки вкладывают миллиарды долларов, лучшие умы работают в направлении межпланетных полетов. Практически каждый день мир узнает что-то новое, а технологии, еще вчера казавшиеся новаторскими , устаревают, не успев внедриться.

Роботы на Марсе уже побывали, настала очередь человека.
Фото: NASA/via Globallookpress.com

Доктор Каку считает, что скоро человечество сможет отправиться на Марс или Проксиму Центавра В – по его словам, теоретически это уже возможно. При помощи новейших технологий можно построить сверхбыстрые зонды, которые будут достигать скорости, равной 20 процентам от скорости света. Они доберутся даже до соседней звезды – Альфа Центавра – примерно за 20 лет.

Волшебная пуля против рака

Второе прорывное открытие нас ждет в области лечения рака. Эта страшная болезнь косит людей тысячами, а лечение далеко не всегда эффективно. Механизмы возникновения онкологических заболеваний тоже не совсем понятны. Но доктор Каку уверен, что в ближайшем будущем медицина решит эту проблему с помощью нанотехнологий.

«У нас будет волшебная пуля против рака с использованием наномедицины. То есть, отдельные молекулы в клетках, которые могут нацеливаться на отдельные раковые клетки, используя нанотехнологии», – уверен физик.

А первой ступенью диагностики рака, по мнению футуролога, должен стать обычный унитаз. Он будет анализировать биологические жидкости, выявляя онкомаркеры на ранней стадии болезни.

Митио Каку – известный популяризатор науки, ученый и автор книг.
Фото: Lev Radin/ZUMAPRESS.com

Человечество поумнеет

Ресурсы человеческого тела ограничены. Мы подвержены болезням, травмам, старению, наконец. К старости снижаются когнитивные функции. Как этого избежать? Доктор Каку видит в будущем соединение человеческого тела и машины. Интеграция человека и машины позволит заменять поврежденные конечности, утрату речевых функций возместит компьютер.

В качестве примера доктор приводит историю Стивена Хокинга, который утратил способность говорить и кому технологии позволили даже выступать на публике. Каку уверен, что скоро в нашу жизнь придет телепатия – научная, разумеется.

Высокие технологии станут доступны каждому. Линзы, которые наденет человек, будут отправлять информацию прямо в мозг. Например, стоит ли тратить девушке время на нового знакомого – линза считает информацию, и девушка будет знать, что этот парень алиментщик, безработный и вообще неудачник. А студенты смогут пользоваться таким устройством на экзаменах. Правда, хорошо ли это – еще большой вопрос.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет