Новости

Цветет и пахнет: в Подмосковье неожиданно уже созрела земляника

Как правило, красные ягодки появляются на полянах региона только к концу июня, но в этом году природа пошла на опережение.

Прогулки по подмосковным лесам теперь могут быть не только полезными, но и вкусными, ведь в регионе уже вовсю зреет сочная земляника. Жители области все чаще замечают красные ягодки, греющиеся на солнце.

Несмотря на то, что погода не отличается теплом, для земляники стабильного плюса оказалось достаточно. Как правило, ягоды созревают не раньше конца июня, а то и вовсе в начале июля. В этом году любителям полакомиться лесным угощением повезло.

Земляника – настоящий рекордсмен. Ягодки, растущие в Подмосковье, содержат в 40 раз больше железа и других полезных элементов, чем слива или виноград. Также в составе земляники отмечено больше всего кальция, чем в каком-либо другом овоще или фрукте.

Помимо земляники, в подмосковных лесах сейчас можно встретить множество грибов. Специалисты напоминают, что к их сбору стоит подходить ответственно и срезать стоит только известные виды. Многие грибы не годятся для употребления в пищу, а суп из них может привести в лучшем случае к отравлению.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет